За лето вокруг света: Венгрия (виртуальное путешествие)

19 Июня 2020

Венгерская Республика расположена в Центральной Европе. Главная река Венгрии – Дунай, делит страну на две половины: Дунантуль – западную и Альфёльд – восточную. Административное деление — 19 областей (медье) и столица Будапешт, имеющая особый статус. Крупные города: Будапешт, Дебрецен, Мишкольц, Сегед, Печ, Дьёр. Буковые и дубовые леса занимают лишь 17% территории Венгрии. Они сохраняются в основном в национальных парках на северо-востоке – в горах Бюкк и Агтелек. Туристов особенно привлекают пещеры Барадла в парке Агтелек и Ишталлошке (горы Брюкк), а также пляжи и курорты крупнейшего озера страны – Балатон. Замечательный ландшафт вулканического происхождения полуострова Тихань, выдающегося в оз. Балатон, является большей частью заповедником с единственной в своём роде флорой и фауной. Всего в Венгрии около тысячи озёр и множество термальных источников.


Национальная культура имеет богатые традиции, развиты кустарные промыслы: вышивка, керамика, портьеры, деревянные игрушки, куклы, плетёные корзины, фарфор, изделия из гусиного пуха.
За свою многовековую историю венгры успели создать такой календарь праздников и фестивалей, которому позавидует весь мир. Здесь танцуют, поют, отдыхают и веселятся, кажется, круглый год! Самые яркие торжества летнего сезона представлены Общенациональным слётом пастухов и Карнавалом цветов.

Ежегодно в конце августа в национальный парк Хортобадь съезжаются всадники в чёрных шляпах, чёрных жилетах и ослепительно белых рубашках, украшенных по рукаву вышивкой. Начинается “Общенациональный слёт пастухов”. Три дня длится их праздник, три дня демонстрируются самые виртуозные трюки и приёмы верховой езды. Хортобадь — единственная в мире степь (пуста), где скот не держат в загонах и стойлах, не выводят на пастбища по часам. Лошади пусты творят чудеса: на полном скаку поворачивают, берут любые препятствия, осторожно садятся и даже ложатся на землю – и при всём этом всадник сидит как влитой в седле. Лошадь слушается хозяина, подчиняясь его голосу, движению рук, еле заметному прикосновению колен – истинный наездник никогда не оскорбит своего коня ударом плетки, она вовсе не нужна ему. Зато бичом погонщика венгерский пастух владеет не хуже, чем ковбой – лассо. Чего только не ухитряются делать в Хортобади бичом: стреноживают лошадей, арканят быков, отрубают кончик сигареты, не задев носа курильщика, и в несколько ударов рисуют розу на песке. Есть на этом празднике час и место и для состязаний упряжек, и для джигитовки, и для костюмированных сражений венгерских и турецких конников, и даже для конного футбола – для многих и многих чудес ловкости, сноровки и опыта, которые и составляют древнее благородное искусство всадника.
Карнавал цветов в Дебрецене– это живописное действо, приуроченное к празднованию главного события в жизни страны – 20 августа, дню первого короля венгрии, основателя венгерского государства Иштвана Святого. Улицы Дебрецена превращаются практически в настоящую цветочную реку. Рядом с цветочными платформами подбрасывают кегли жонглеры, крутят сальто акробаты, грохочут духовые оркестры, пляшут народные танцы участники фольклорных ансамблей. Непременный участник каждого карнавала – это платформа с изображением главного символа венгерской государственности – короной Иштвана Святого. Это единственная корона, которая и сегодня считается священной, отсюда её второе название – Святая корона Венгрии. Тёплый августовский воздух наполняется пьянящим ароматом миллионов цветов, праздничными маршами, восторженными рукоплесканиями гостей карнавала и яркими огнями вечернего салюта. Непосредственно цветочное шествие всегда приходится на 20 августа. Но фестиваль занимает целую неделю, так как в остальные дни в городе проводятся многочисленные праздничные мероприятия: концерты классической и легкой музыки, выступления певческих и танцевальных народных коллективов, театральные и танцевальные представления, самые разнообразные конкурсы.