Хотите узнать, что думают о нас, людях,
братья наши меньшие, – например, собаки?
Тогда прочитайте книгу Саши Чёрного «Дневник фокса Микки»,
на редкость смышлёного и симпатичного пса.
В ироничной манере он рассказывает
о своей полной событий собачьей жизни,
о маленькой хозяйке Зине
и обо всем, что его окружает.

АВТОР
Саша Черный (настоящее имя Александр Михайлович Гликберг) родился 1880 году в городе Одесса. В семье провизора было 5 детей, двое из которых были Саши. Блондин и брюнет, «Белый» и «Черный». Так и появился псевдоним.
Ещё в детстве он сбежал из гимназии, куда его определили родители, жил на улице и попрошайничал, не желая возвращаться обратно. Парень мог попасть в тюрьму или погибнуть на улице холодной питерской зимой, если бы однажды его не встретил добропорядочный чиновник Константин Роше, который оформил официальное опекунство над ребенком. Приемный отец привил Александру любовь к чтению.
НАПИСАНИЯ И ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ
“Дневник фокса Микки” вышел в 1927 году и отпечатан тиражом в 200 экземпляров, каждый из которых был подписан автором. Книга моментально разошлась.
Кто-то из исследователей сравнил «Дневник фокса Микки» с Винни-Пухом по степени популярности. Эта книга настолько сделала популярным Сашу Черного, что он даже стал выступать, проводил целые концерты, хотя был неимоверно скромным.
Литературный Микки имел в жизни реального “прототипа” – небольшую шуструю собачонку из породы гладкошерстных фокстерьеров, которую Саша Черный завел вскоре после того, как поселился в Париже. Беззаветно преданный хозяину и умевший выделывать всякие “штучки”, песик был любимцем и поистине равноправным членом семьи.
В июле 1932 года у соседей Саши Черного загорелась ферма. Поэт среди ночи побежал помогать тушить пожар. Это происшествие стало роковым для мужчины – из-за стресса с ним случился приступ и Черный скончался на следующий день. Вместе с хозяином покинул этот мир и его любимый пес. Микки положил голову на грудь поэта и умер.
ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ
Фокс Микки – добродушный, наивный, общительный, немного хвастливый и гордый пёс. Очень любит свою хозяйку Зину, иногда он обижается на нее, но быстро прощает. Снисходительно терпит, когда она делает ему маникюр и тому подобное. Гордится своим прилежанием и умением читать и писать. Переживает, что люди не понимают его, не могут оценить его глубокие мысли. Удивляется тому, как нелепо устроен мир взрослых. Любит детей и большинство других животных. По натуре оптимист: не теряет присутствие духа даже в трудных ситуациях.
Девочка Зина – хозяйка Микки. Дружелюбная, веселая и впечатлительная, она недооценивает Микки. Зина легкомыслена: она то любит и постоянно играет со своим фоксом, то напрочь забывает о нем, как о какой-нибудь кукле.
ЦИТАТЫ
«Моя хозяйка Зина больше похожа на фокса, чем на девочку: визжит, прыгает, ловит руками мяч (ртом она не умеет) и грызет сахар, совсем как собачонка. Все думаю – нет ли у нее хвостика? Ходит она всегда в своих девочкиных попонках; а в ванную комнату меня не пускает, – уж я бы подсмотрел».
«Когда щенок устроит совсем-совсем маленькую лужицу на полу, – его тычут в нее носом; когда же то же самое сделает Зинин младший братишка, пеленку вешают на веревочку, а его целуют в пятку… Тыкать, так всех!».
«Новая мысль. Наша корова — дура. Почему она дает столько молока? У нее один сын — теленок, а она кормит весь дом. И чтоб давать столько молока, она весь день ест, ест свою траву, даже смотреть жалко. Я бы не выдержал. Почему лошадь не дает столько молока? Почему кошка кормит своих котят и больше ни о ком не заботится?»

Даже почти  сто лет спустя, книга  ничуть не устарела и читается на одном дыхании, отлично поднимая настроение.