За лето вокруг света: Южная Корея (виртуальное путешествие)

13 Августа 2020
Южная Корея, Республика Корея – страна в Восточной Азии; занимает южную половину Корейского полуострова. Территория государства делится на 9 провинций, делящихся на уезды (гун), и 7 территорий центрального подчинения.Самая высокая точка страны – потухший вулкан Халла (1950 м) на острове Чеджудо. Восточное побережье Южной Кореи, омываемое Японским морем, опоясано горами Тхэбэк, с северо-востока на юго-запад тянутся горы Собэк. Основные реки – Ханган, Нактонган, Кымган и Ёнсанган. Леса занимают 2/3 территории. имеется 20 национальных парков, среди них: Сораксан, Чирисан, Пукхансан, морской Халлё и другие.



Столица этой удивительной страны, её экономический и культурный центр – Сеул – расположена на судоходной реке Ханган. Первое поселение упоминается в 1 веке до н. э., как город Намгйон. Современный сеул основан в 1394 году. Старый город был обнесён крепостной стеной длиной 18 километров, от которой сохранились некоторые участки и ворота. В центре старого города расположены дворцы Чхангъён, Чхандок, Кёнбоккун, Токсу; королевский мавзолей Чонмъё (это святилище является самым протяжённым зданием Азии), многочисленные буддийские храмы; католическая церковь. Насладиться видом ночного города поможет смотровая площадка 236-метровой башни Н-Сеул. Если есть желание потратить день на развлечения можно посетить парк Лотте-Ворлд, своеобразный Диснейленд. За сувенирами лучше отправиться на блошиный рынок Seoul Folk Flea Market. Бутики популярных брендов, расположенные на улице Мёндон – сеульских Елисейских полях, сделают вас настоящим модным денди.

В окрестностях крупных городов созданы технопарки, индустриальные и научные центры с крупными промышленными предприятиями ведущих корпораций: Самсунг, Хёндэ,Эл-Джи, Дэу, Ханбо,Киа, Халла и проч.
По всей стране много буддийских храмов и монастырей, скульптурных изображений Будды, каменных гробниц, но особенно ими привлекает старая столица – Кёнджу.
Морские курорты расположены на острове Чеджудо, в районе Инчхона, на южном и восточном побережьях. Горнолыжные курорты – в горах Собэк и Тхэбэк, есть термальные курорты.

Еда в жизни корейцев занимает особое место, и туристам не следует отказываться от блюд местной кухни. Самое распространённое среди местного населения угощение, кроме морепродуктов и риса, – кимчи (пекинская капуста, квашенная с приправами, острым перцем и рыбным бульоном), без неё не обходится ни одна трапеза. В холодное время года жители Южной Кореи едят хотток – горячие лепёшки из пресного теста с начинкой из корицы. Для лёгкого перекуса подойдёт кимпап – рис с омлетом и крабовыми палочками, завёрнутые в сушёные водоросли.