7 Сентября 2020

7 сентября исполняется 150 лет со дня рождения известного российского писателя, переводчика Александра Куприна

Александр Куприн прожил насыщенную жизнь. В его биографии чудным образом переплелись радостные и трагические события, взлеты и разочарования, о нем можно смело снимать приключенческое кино. Куприн стал одним из самых колоритных личностей отечественной литературы. Разочаровавшись во власти большевиков, он надолго покинул родину, но будучи истинно русским человеком, все же вернулся. Он оставил после себя большое творческое наследие, его произведения живы и будут жить еще долго, находя отклики в сердцах новых поколений читателей.

Интересные факты из жизни Александра Куприна:

  • У писателя по материнской линии были татарские корни. И чтобы быть ближе к этой культуре, он иногда носил татарский халат и тюбетейку.

 

  • Куприн, помимо литературной деятельности, освоил множество других профессий. Он работал в цирке, агентстве по рекламе. Также пробовал свои силы в журналистике, педагогике. Всего он опробовал около 20 профессий.

 

  • Писатель не всегда умел организовать свою деятельность. Однажды жена увидела, что он уснул во время работы – и оставила его без завтрака, чтобы приучить к порядку.

 

  • Куприн имел доброе сердце, сопереживал другим людям. За то, что он спас от расстрела участников Очаковского восстания, ему после поставили памятник.

 

  • В городке Наровчат (Пензенская область) в 1981 году был открыт пока что единственный в мире дом-музей Александра Куприна. Дочь знаменитого писателя принимала участие в его открытии.

ЛУЧШИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

1892 — «Впотьмах»

1896 — «Молох»

1897 — «Прапорщик армейский»

1898 — «Олеся»

1900 — «На переломе»

1905 — «Поединок»

1909—1915 — «Яма»

1910 — «Гранатовый браслет»

1913 — «Жидкое солнце»

1917 — «Звезда Соломона»

1928 — «Купол св. Исаакия Далматского»

1929 — «Колесо времени»

1928—1932 — «Юнкера»

1933 — «Жанета»

 
 

Произведения Александра Куприна вы всегда можете прочесть в нашей библиотеке. Ждём вас!