22 Сентября 2020

КАЛЕЙДОСКОП  ПЕРИОДИКИ

ЖУРНАЛ «ЛУЧИК»

рубрика «Снова в школу»

Как возникла  школьная форма?

Многие думают, что школьная форма происходит от армейской формы, что она возникла в подражание военным. Ошибочное мнение! Униформа в армиях мира появилась не так давно – еще каких-то 400 лет назад воины одевались кто во что горазд. А для того, чтобы распознавать в битве своих и врагов, широко применялись яркие цветные гербы и знамена.

Униформу в Средние века носили вовсе не солдаты, а… монахи и монахини, принадлежавшие к разным монашеским орденам.

Средневековье – это настоящий мир монастырей, практически все люди, которых мы сейчас называем «работниками умственного труда» (бухгалтеры, библиотекари, архитекторы, учителя и ученые), были священниками и монахами.

Практически при всех монастырях и аббатствах того времени существовали и школы – в те далекие времена абсолютно все школы были монастырскими, светских школ не было!

Многие мальчики, посещавшие школу, были отданы в монастырь родителями, то есть были послушниками – жили и трудились в монастыре вместе с другими послушниками и монахами.

В 1222 году в Англии архиепископ Кентерберийский (министров образования тогда еще не было, поэтому именно ему подчинялись все школы) повелел, чтобы дети, посещающие школы, носили единообразную одежду – робу или мантию с капюшоном, которая называлась по-латынски cappa clausa, то есть буквально «закрытая шапка». Как эта «школьная форма» выглядела – мы моржем только догадываться.

А вот в середине XVI  века возникла уже самая настоящая школьная форма, которая сохранилась до наших дней!

В 1552 году  в Лондоне была основана первая в мире публичная школа-интернат для детей, оставшихся без родителей – «Христова обитель».  А в следующем году английский король Эдуард VI Тюдор издал указ, согласно которому все дети в этой школе были обязаны носить одинаковую одежду – длинные синие сюртуки с белым воротничком, кожаные пояса с застежкой, короткие штаны и желтые чулки.

Форму дети получали бесплатно, за счет казны. В наши дни такая школьная форма выглядит довольно причудливо, и некоторые энтузиасты уже несколько раз предлагали как-нибудь «осовременить» её или вообще заменить – однако школьники и их родители этому воспротивились.

Эта одежда остается неизменной вот уже почти 470 лет – и уникальную традицию было решено сохранить.