21 Октября 2020

КАЛЕЙДОСКОП ПЕРИОДИКИ:

ЖУРНАЛ «НАШ ФИЛИППОК»

рубрика «Окружающий мир»

Приношу удачу!

В сказках животные часто представлены жуткими и ужасными существами, такими как волк в сказке  Ш. Перро  «Красная шапочка» или ужасный дракон из трилогии фильма «Хоббит»; в русских народных сказках тоже животных –злодеев много. Однако в культуре народов России и в культурах многих стран мира животные всегда были связаны с историями о магии и часто были положительными героями, потому что человек, наблюдая за их поведением  привычками, ассоциировал их с чем – то добрым. Поэтому в различных культурах очень много легенд, сказок, народных традиций и суеверий, связанных с животными. У древних египтян, например, очень многие боги были изображены в виде животных, и даже сегодня образы божьей коровки, лягушки, кошки и другие используются как амулеты, защищающие людей от всего плохого. Итак, давайте рассмотрим некоторых из них! Посмотрим, какой персонаж тебе нравится больше?

Золотая рыбка – символ плодородия

  Золотая рыбка не просто молчаливое существо – она компаньон: в юго –восточной Азии рыбка –один из восьми священных символов Будды, олицетворяющий плодородие, изобилие и гармонию. Интересно, что в разных странах мира рыбка символизирует удачу в разных начинаниях где –то в денежных, а где –то в духовных. Так что рыбка либо вообще не помогает ни в чём, либо сразу во всех делах. Даже если ты не веришь в её магические способности, то её можно завести ради эстетического удовольствия. Она будет радовать глаз, а между делом, может, и удачу тебе привлечёт.

 

Лягушка приносит богатство

Особенно так считают в таких странах, как Китай и Япония. В древние времена лягушки ассоциировались с дождём, а значит, с процветанием сельскохозяйственных культур и большим урожаем. Однако даже сегодня в Китае это хорошее предзнаменование – держать дома цзинь чана, или «денежную лягушку» – талисман, изображающий лягушку, сидящую на куче золотых монет и с монеткой во рту. Он приносит богатство и защищает. Возможно всё дело в красивой истории о том, что однажды Будда, узнав, что лягушка мстительна и вредна, покорил её и призвал помогать людям, выплёвывая монеты

 

Летучие мыши приносят удачу

Для нас они отвратительные и страшные существа, связанные с вампирами и вурдалаками. Однако в Юго-Восточной Азии эти животные символизируют долгую, счастливую и удачную жизнь. Может быть, это потому, что «летучая мышь» переводится на китайский язык как «фу», то также означает «удача»?

 

 

Волшебный скарабей

Древние египтяне считали его священным животным. Образ этого жука они часто использовали в храмах, делали амулеты в виде скарабея из драгоценных металлов и камней. Это насекомое, по сути, символизировало воскресение и было связано с Ра, богом Солнца, и его магическими способностями. По этой причине драгоценный камень в форме скарабея всегда оставляли внутри мумии под повязками в области сердца, чтобы защитить умершего фараона в его путешествии в загробную жизнь.

Мудрая сова!

В сказках и фильмах сова всегда мудрая и ответственная птица! Во многих культурах мира она приносит в дом мудрость, рассудительность и уважение друг к другу. Своим видом сова завораживает: глядя в её глаза, кажется что эта птица знает ответы на любые вопросы, вспомните Анаклето дела «Меч в камне» или сов Гарри Поттера, которые доставляют почту волшебников. Следовательно, это счастливая птица и она приносит удачу.

 

Кошки!

Они были священными со времён Древнего Египта: похожая на кошек богиня  Бастет была защитницей домов, женщин, плодородия и деторождения. Сегодня в Японии очень распространён Манеки – Нэко, «зовущий кот», приносящий богатство. Кошка с древних времен ассоциировалась с гармонией и хорошей энергетикой в доме. Не можешь завести в квартире живую? Попроси родителей купить тебе статуэтку!

 

Божьи коровки: считайте точки!

Божья коровка – самое известное среди насекомых, приносящих удачу. Потому что красный цвет олицетворяет храбрость и победу над болезнью. Если ты поймал божью коровку или она села на тебя, то тебе нужно загадать желание, которое сбудется через столько месяцев, сколько точек на спине божьей коровки.