27 Октября 2020

КАЛЕЙДОСКОП ПЕРИОДИКИ
ЖУРНАЛ «НАШ ФИЛИППОК»

рубрика   «Люди  мира»

 ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ –

ОТЕЦ  СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ

ГАЛИЛЕЙ БЫЛ  АСТРОНОМОМ,

ФИЗИКОМ, МАТЕМАТИКОМ

И  ИЗОБРЕТАТЕЛЕМ. ОН СЧИТАЕТСЯ

ОДНИМ ИЗ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ

 УЧЁНЫХ ВСЕХ ВРЕМЁН.

ОТ МЕДИЦИНЫ ДО МАТЕМАТИКИ

Галилео  Галилей родился в  1564 году  недалеко от Пизы (ИТАЛИЯ). В  Пизанской университете  он  изучал медицину, но затем она ему стала неинтересна, и он  переключился  на математику. В 1589 году Галилео стал профессором математики. В  1609 году Галилео  Галилей впервые услышал, что голландцы изобрели телескоп.

ГЛЯДЯ В НОЧНОЕ НЕБО

Вызывает удивление, тот факт, что Галилей никогда не видел телескоп, а только слышал его описание и возможности применения. Тем не менее он создал свою версию телескопа, которая  была намного лучше, чем оригинал. Используя свой новый телескоп, он  обнаружил  горы и долины   на   поверхности Луны, пятна на   Солнце и луны (спутники)  Юпитера. Открытие Галилео   Галилея  сделали его по  настоящему мировой знаменитостью! Если бы в то время существовала  Нобелевская  премия для учёных, то, несомненно, Галилей  получил бы её первым!

Изготовленный своими руками первый телескоп Галилей продал  защитникам города, для  того чтобы они своевременно обнаруживали вражеские корабли, приближающиеся к городу с моря.

ГАЛИЛЕЙ ПРОТИВ ЦЕРКВИ

В одной из книг Галилей объяснил, как Земля вращается вокруг  Солнца. В  то  время церкви это не понравилось, потому что она учила людей: Земля  – это  центр Вселенной.

В 1616 году Галилея  обвинили в ереси: запретили преподавать и говорить о своих теориях. Он долго не выполнял требования церкви, и в  1633 году его приговорили бы к пожизненному заключению, если бы он не отказался от своих убеждений.

Во времена   Галилея большинство людей считало, что Солнце и все планеты вращаются вокруг Земли.

А   ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ?

Галилей тоже совершал  ошибки. Одна из них: он думал, что   приливы и отливы в морях и океанах вызывает приближение Солнца к Земле, но сегодня все знают, что  на приливы и отливы влияет наша Луна.

ПАДЕНИЕ И ГРАВИТАЦИЯ

Галилей    провёл много разных экспериментов. Он доказал, что   тяжёлые и лёгкие объекты падают на Землю с  одинаковой скоростью, а также показал, как гравитация  (притяжение)  ускоряет падение предметов на Землю. Кроме того, он выяснил: единственное, что влияет на то, как быстро раскачивается маятник, это его длина   и сила тяжести.

Однажды  Галилей бросил два разных пушечных ядра с Пизанской башни, чтобы доказать, что объекты падают с одинаковой скоростью.

ПЕРВОПРОХОДЕЦ 

Великий учёный Альберт Эйнштейн назвал Галилея «отцом современной науки».  Его  открытия подорвали власть церкви и помогли учёным свободно говорить о своей работе, рассуждать, строить гипотезы, не опасаясь преследований и наказаний.

ВЕЛИКИЙ   АРХИМЕД

(287-212ДО Н.Э)

 

Древнегреческий  философ.  Он одним из первых  предложил, что  Земля вращается вокруг Солнца.

 

 
 
 
 
КЛАВДИЙ ПТОЛЕМЕЙ

(90- 168 н. э)

 
 
Древнегреческий астроном, создавший астрономические  таблицы, которые   позволяли людям рассчитывать местоположение планет.

 
 
 
 
НИКОЛАЙ КОПЕРНИК

(1473-1543)

 
 
Польский астроном, математик. Он  использовал математические модели, чтобы доказать, что  земля вращается вокруг  Солнца.

 
 
 
 
ТИХО  БРАГЕ

(1546-1601)


 
 
Датский астроном, математик изобрёл самые точные астрономические приборы своего времени для изучения космоса.