28 Октября 2020
Серия “История России” – единственная в своем роде серия книг для детей, наиболее полно раскрывающая перед юным читателем весь уникальный мир русской истории. Серия выпускается с 1998 г. и насчитывает уже более 100 книг. Интересный текст и хорошее иллюстрирование сделали её очень популярной. Книги серии полно раскрывают перед юным читателем весь уникальный мир русской истории.

   Орлова, Н. Самозванцы / Н.Орлова.- Текст: непосредственный.- Москва: Белый город, 2002.- С.47.

В России никогда не было недостатка в самозванцах, время от времени появлялись особы, претендующие на царский трон. Наряду с откровенными авантюристами, были среди них и такие, кто оставил заметный след в истории.

Самым ярким примером самозванцев на Руси можно назвать Лжедмитрия, причем не одного, а сразу троих.

В начале 17 века на Руси наступило, так называемое, смутное время. После смерти царя Фёдора Иоановича и прекращения династии Рюриковичей на престол взошел Борис Годунов. Но несмотря на всю проявленную им энергию и рвение в стране была масса недовольных, крестьяне голодали, а самим царём проводились массовые пытки и казни. Именно в это время пошли слухи о чудом спасшемся царевиче Дмитрие, сыне Ивана Грозного. Лжедмитрий I находясь на территории Польши заручился поддержкой Папы Римского и пообещав ему принять католицизм на Руси взошел на трон. Царствование его было не долгим и вследствие растраты казны и невыполнении обязательств данных Папе, Лжедмитрий был убит во время восстания бояр. На самом деле Лжедмитрий I был не кто иной, как Гришка Отрепьев, холоп при дворе бояр Романовых.

На этом смутное время не закончилось, и на фоне борьбы за русский престол, появляется Лжедмитрий II. Этому самозванцу не удалось войти в Москву, в отличие от своего предшественника. Хотя ему присягнула значительная часть Руси. Убит он был под Калугой, там же и похоронен.

Лжедмитрий III не имел такого общерусского масштаба, а ограничился лишь Псковщиной и Новгородскими окрестностями. Видимо народ устал от самозванцев и не поддержал очередного самопровозглашенного царевича.

В историю он вошёл, как «Псковский вор».

Многие слышали такое имя, как Емельян Пугачёв, но не все знают, что он тоже был самозванцем, выдававшим себя за Петра III. Среди прочих он был самым известным. Именно он поднял Крестьянское восстание 1773-1775гг. Крепостные охотно верили, что свергнутый Екатериной II император может дать им свободу. Но закончил Емельян четвертованием на Болотной площади в Москве.

Самозванок в истории России ничуть не меньше, чем самозванцев. Одна из таких, княжна Тараканова, выдававшая себя за дочку Елизаветы Петровны, и соответственно внучку Петра Великого. Красивая и не глупая женщина очень легко покоряла мужские сердца, заводила знакомства в высшем обществе и распространяла слухи о своем царском происхождении. Эти слухи дошли до Екатерины II. Государыня отнеслась со всей серьёзностью к ним и, можно сказать, «объявила охоту» на самозванку. А поймал её Алексей Орлов, брат фаворита Екатерины II. Пообещав повести ее под венец, а затем и на престол, он своё обещание, как ни странно, не сдержал. А вместо этого привёз её в казематы Петропавловской крепости.

Самозванство – самое загадочное явление, по прихоти истории чаще всего возникавшее в России. В переломные времена появлялись люди, заявлявшие о своей принадлежности к царской фамилии. О наиболее известных в истории самозванцах вы узнаете из этой книги.