5 Ноября 2020

КАЛЕЙДОСКОП  ПЕРИОДИКИ

ЖУРНАЛ  «ОДИН  ДОМА»

рубрика  «High  Tech»

РОБОТЫ  В НАШЕЙ  ЖИЗНИ 

Вот и пронеслось ещё  одно десятилетие, за   которое человечество   совершило  очередной   технологический скачок и усовершенствовало  робототехнику. 

А   сам XXI век уже по праву является временем новых технологий. То, что раньше казалось  невообразимым, трудно доступным и футуристическим, всё быстрее и быстрее начало проникать в нашу жизнь. И это всё о них, о роботах.

 Мы видели их по телевизору и мечтали, что однажды они станут использоваться повсеместно, прямо у нас в домах, в магазинах, школах и больницах. И это время пришло.

Роботы – это машины, которые человечество создаёт для  выполнения различных функций. Сейчас    мы встречаем их везде. Роботов используют в  медицине, проводя сложные   операции. Роботы-манипуляторы применяются на фабриках, заводах для увеличения производительности труда, на военных   базах.

Машины-автопилоты – это  те же роботы. Автоматизированные помощники проникают  и в развлекательную сферу:  Coogle   и «Яндекс»-помощники, эхо-колонки, с которыми даже можно поговорить.  Дроны  и роботы-пылесосы, умные  дома – всё это уже не удивляет современного человека.

В 2020  году без проблем можно купить робота для дома, например пылесос или умный холодильник. Или оснастить дом голосовым   управлением. Но поговорим о более  интересных случаях: о роботах, которых мы хотели  бы иметь дома не как  помощника, а как средство для интересного опыта и соприкосновения с будущим.

Meccanoid CIS

Действительно  уникальный робот  от компании Меccano, ведь его рост  составляет  целых 120 сантиметров!  А это рост  шестилетнего ребёнка. С  мекканоидом  интересно не только проводить время, также  увлекателен процесс его сборки. Робота вы  получаете  в качестве конструктора, который содержит более  тысячи  деталей.

Одно из очевидных преимуществ состоит в том, что он   поддерживает русский язык. Так  что с ним вы можете и поговорить и послушать смешные истории, и спросить о чём угодно. Мекканоид может стать другом. Он способен отвечать на примитивные движения вроде рукопожатия или объятий. Управление роботом осуществляется с помощью телефона.

Cozmo  Аnкi 

Компания Аnki заявляет, что это поистине домашний робот.  Cozmo   будет развиваться вместе со  своим владельцем, учиться   реагировать на  определённые действия. У робота  есть эмоции: он может  обидеться из-за проигрыша, радоваться победе, грустить, если не  играть с ним, или даже укусить за палец!

С помощью робота вы сможете изучить азы программирования: он  подключается к телефону, а само  программирование осуществляется через  блоки, написанные специальным языком, который также можно найти в приложении. В комплекте идёт три блока, с которыми может взаимодействовать  Cosmo. У робота есть камера, поэтому использовать его  можно ещё и как   шпиона. Благодаря обширной памяти робот запоминает лицо владельца и радуется при встрече с ним.

  Ozobot   Evo

Маленький   карманный робот, высота которого  2 сантиметра. Поэтому  Evo  можно носить с собой, но даже  это позволяет ему быть учителем в программировании. В  комплекте с  роботом идёт набор  маркеров, которые используются, чтобы рисовать роботу карту в виде линий, по которым он позже  двигается. Благо, маркеры самые обычные, так что купить их вы сможете в любом канцелярском магазине. Также  Evo   светится  и говорит на  языке  звуков, его  можно  кастомизировать   чехлами и наклейками, тоже  идущими в комплекте.  Этим роботом, как  и предыдущими  моделями, можно управлять с телефона!

 Мeccаno   М.А.Х.

Макс  – самый  милый из мекканоидов.  Имеет экран, на который при желании можно   поместить телефон и кастомизировать собственным лицом. Управление  роботом происходит благодаря приложению на телефоне. Перед      использованием Макса вам  предстоит его собрать, но, в  отличие от старшего брата Мeccanoid   G15КS, он  состоит всего из 300 деталей. Робот     поддаётся обучению, в процессе которого он  запоминает имена и даты. Благодаря    этому он может напоминать о дне рождения близкого человека  и даже помочь поздравить его! Макс развивается и узнаёт об окружающем мире, задаёт вопросы  о том, что его окружает.

ТРИ   ЗАКОНА  РОБОТОТЕХНИКИ: 

  1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы  человеку был причинён вред.
  2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат первому закону.
  3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит первому или второму закону.

Время бежит, роботы  захватывают всё больше сфер нашей жизни.  И  с каждым днём они всё более доступны для пользователей. Уже нельзя  представить современный мир без технологических  чудес, которые  становятся возможными благодаря робототехнике.

Не ровен час, когда в каждой квартире появится полноценный робот, способный стать  не только горничной, поваром или нянькой в одном лице, но и полноправным членом семьи. Поэтому  ответьте себе на один вопрос: за человеком ли будущее?