5 Ноябрь 2020

КАЛЕЙДОСКОП    ПЕРИОДИКИ

ЖУРНАЛ   «ОДИН  ДОМА»

рубрика  «High  Tech» 

Чего ждать  от следующего 

десятилетия?

Мы  живём в цифровую эпоху, так каждый   превосходит  предыдущий  в  развитии технологий и уровня жизни. 20 – е  годы уже называют «новыми восьмидесятыми». 

 Итак, 10  наших предсказаний на следующие 10 лет.

1.Большая  интеграция в космической сфере

Однозначно,  в следующие  10 лет человек побывает на Марсе. Не факт, конечно, что первая    группа астронавтов вернётся, но человек ступит на поверхность планеты-соседки  уже скоро. Благо, в мире  хватает как частных инициатив (тот же проект  Space Х  Илона Макса), так и государственных вроде NASA и «Роскосмос», которые уже  во  всю планируют первые полёты.

Так же мы ожидаем начало лунного туризма – коммерческие  путешествия к нашему единственному спутнику начнутся уже совсем скоро. Первым  отправится на  Луну Юсаку  Маэдзава – японский  миллиардер.

2. Совершенный электрокар

Во всём мире сейчас активно развиваются производства и совершенствование электрокаров. Во  многих планах такие  машины выигрывают у  топливных собратьев по пункту «экологичность», однако недостатки у них всё же  имеются. В следующие 10 лет технологии электрических каров  достигнут отметки «совершенство», что благоприятно скажется на экологической обстановке в мире. Конечно, подобный   прогресс негативно отразится на заправочном бизнесе. Он  не умрёт, но сокращаться начнёт.

3. Повсеместный интернет

Проект  Илона  Маска Starlink   перешёл от   обсуждений  к делу в прошлом году, когда на орбиту поднялись первые 60  из 12000 спутников. Идея  общедоступного  интернета во всём мире не нова, но именно команда Макса раньше остальных успеет реализовать задумку. Принцип  пользования  сети будет такой же, как и у  обычного интернета: просто  оплачивайте абонентскую плату, выбирайте нужный вам тариф и пользуйтесь. Отличие   заключается только  в том, что вы не привязаны к   радиусу действия роутера или  территорий действия вашего оператора связи.  Starlink   будет ловить  в любой точке мира – посреди Атлантического океана, в Антарктиде или на вершине Эвереста.

4.Уникальные  медицинские  операции

Медицина  и  современные технологии нераздельно связаны. В следующие 10 лет (и дальше) развитие  технологий будет сказываться на качестве и количестве медицинских открытий.  Так  же, как   задачи, поставленные медицинскими работниками, будут приводить   к  новым технологическим прорывам. Один   из вопросов ближайших  лет – создание органов, пригодных для пересадки. Биотехнология станет одной из лидирующих областей развития, которая приблизится к решению проблем наследственных заболеваний с  помощью генной  инженерии.

5. Транспортная  логистика

Дроны-квадрокоптеры   уже   доставляют еду и посылки  в некоторых странах, а за  следующее десятилетие они полностью вытеснят человека из области  курьерской доставки. Да-да, мы  будем рассказывать своим  внукам, что когда-то существовала такая профессия, как  курьеры.

Кстати, ещё одно  планируемое новшество – полностью   автоматизированные городские транспортные сети. Больше не будет  водителей автобусов, троллейбусов или метро – их заменят компьютеры. К примеру, беспилотное метро и поезда уже распространены в некоторых странах Азии, а также в Дубае.

6.Цифровая реальность: VR и AR

Сегодня  виртуальная и дополненная реальности – лишь  аттракционы для богатых. Конечно, уже имеются области, где их используют не как развлечение. К примеру, дополненную реальность активно применяют в издательском деле, а виртуальную как средство для лечения психологических травм и фобий.

В следующие 10 лет они  распространятся повсеместно.  VR  будут  активно внедрять в сферу образования. К примеру, печатные  инструкции заменят на обычные QR-коды на упаковках, а в кулинарные книги с помощью AR- метода добавят видео готовки.

 7. И в каждом доме

Система умного дома совершенствуется с каждым годом. Десятки мировых  компаний стремятся усовершенствовать её для своих платформ. Но разве выполнение голосовых задач – предел мечтаний футуристов и рядовых обывателей?

К примеру,  Microsoft  активно разрабатывает умную систему, напоминающую дворецкого Джарвиса из  фильмов Marvel «Железный  человек». Она будет не только выполнять ваши команды и отвечать на  поставленные вопросы, но и  проявлять инициативу в стремлении облегчить жизнь человека.

8. Блокчейн и создание  единой валюты

В  следующее десятилетие также «прокачается» и технология блокчейна, которая обеспечивает безопасность при  передаче данных. Уже  во многих странах такую систему активно используют в сферах здравоохранения банковского дела.

Так же мы стремительно приближаемся к воплощению одной из самых футуристических идей – создание единой валюты. Да, этот  процесс займёт больше 10 лет, ведь   многие страны будут активно сопротивляться. Но   разовьют эту инициативу частые корпорации.

9.Экологический упадок

К сожалению,  несмотря  на все старания экоорганизаций,  в следующие десятилетие мы  не добьёмся  каких – то улучшений в экологическом состоянии  планеты.  Да, будет сделан большой шаг к тому, чтобы   хоть как-то  исправить ситуацию, но изменения   мы ощутим значительно позже.

10. Бум на роботов

Работают  роботы, а люди  отдыхают – мечта  миллионов фантастов. К сожалению, воплотить её полностью не представляется  возможным ни сейчас, ни через 10 лет, но вот облегчить человеческий труд можно. Только   в Японии в этом году 30% задач в сфере услуг в стране будут выполняться роботами. Так же в активную стадию перейдёт и развитие микророботов, которые будут  доставлять в различные части человеческого тела лекарства и проводить лечение.