6 Ноября 2020

КАЛЕЙДОСКОП  ПЕРИОДИКИ:

ЖУРНАЛ «НАШ ФИЛИППОК»

рубрика «Динозавры»

ПРАВДА И МИФЫ ПРО ДИНОЗАВРОВ

Ты думаешь, что все динозавры были огромными и быстро бегали?

 А из-за того, что у них был маленький мозг, они были глупыми?

Всё это неправда! Давай разберемся с мифами про этих существ,

 живших миллионы лет назад…

ВСЕ ДИНОЗАВРЫ БЫЛИ ОГРОМНЫМИ

 Неправда: Они были разных размеров. Диплодок, например, со своей длинной шеей был 40 м в высоту, а анхиорнис был всего 50 см в высоту. Кроме того, существовали динозавры размером с голубя.

ДИНОЗАВРЫ НЕ ЗАБОТИЛИСЬ О СВОИХ ДЕТЯХ

Неправда:  Раньше считалось, что динозавры оставляли свои яйца после кладки, но недавние находки показали, что это было не так.  Динозавры были заботливыми родителями. Самые близкие живущие родственники динозавров, птицы, ухаживают за своими яйцами, а затем выкармливают только что вылупившихся птенцов. Поэтому можно сделать обоснованное предположение, что и динозавры поступали так же.

МОЗГ ДИНОЗАВРОВ БЫЛ РАЗМЕРОМ С ГОРОШИНУ

Правда: Их мозг был крошеным, особенно по сравнению с остальным телом, часто огромным. Тем не менее, их мозг был хоть и маленьким, но хорошо развитым, что позволяло некоторым из них быстро реагировать на происходящее вокруг. Например, благодаря своему тонкому обонянию тираннозавр мог легко обнаружить спрятавшуюся добычу.

ТИРАННОЗАВР – РЕКС БЫЛ САМЫМ БОЛЬШИМ

Неправда: Конечно он огромный, но АРГЕНТИНОЗАВР, травоядное животное, который весил от 60 до 80 тонн, был самый большой динозавр. Жил примерно 97 млн лет назад. Он питался настолько хорошо, что каждый день набирал по 50 кг!

ДИНОЗАВРЫ УМЕЛИ ПЛАВАТЬ

Правда: Палеонтологи обнаружили следы когтей на месте, которое было покрыто водой во времена динозавров. Учёные предполагают, что динозавры оставили отпечатки лап в воде… перед тем, как нырнуть в воду.

МЫ МОЖЕМ КЛОНИРОВАТЬ ДИНОЗАВРОВ

Неправда: Проблема состоит в том, что ДНК начинает распадаться, как только животное умирает, после чего её невозможно использовать. Половина ДНК распадается примерно за 500 лет, половина оставшейся – ещё за 500 лет и так далее. И конечно же, за прошедшие 65 млн лет от неё ничего не осталось.

У НЕКОТОРЫХ ДИНОЗАВРОВ БЫЛ МЕХ И ПЕРЬЯ

Правда:  У молодого тираннозавра, например, был пух, как  цыплёнка. И он не единственный: у многих летающих рептилий, таких как птерозавры, были перья на голове и хвосте, а тела украшены лёгким мехом.

ДИНОЗАВРЫ И СЕГОДНЯ СУЩЕСТВУЮТ

Правда: Удивительно, но учёные говорят, что динозавры переродились в птиц! Точнее, плотоядные динозавры, к которым современные птицы очень близки. Некоторые динозавры тоже были покрыты перьями. Они служили им не для полёта, а для сохранения тепла. Интересно, но когда ты поедаешь куриную ножку… ты ешь динозавра!