11 Ноября 2020

КАЛЕЙДОСКОП ПЕРИОДИКИ:
ЖУРНАЛ «СТРЕКОЗА»

рубрика  « Лайфхак» 

ШКОЛЬНЫЙ   ЭТИКЕТ

Этикет не предполагает  опозданий

Если на светские мероприятия ещё допустимо задержаться минут на 10, то в учебные заведения – точно нет. Более того, ты должна  прийти в  школу  заранее, чтобы успеть спокойно  переодеться, переобуться, поправить  одежду и причёску, пройти в  класс, достать учебники и спокойно дождаться начала урока.

В случае опоздания – извиниться

Ситуации бывают разные. Даже  самый ответственный человек может не услышать будильник. Если опоздание  – не твоя любимая привычка, а лишь стечение обстоятельств, то учитель не будет к тебе суров. Главное, прежде чем войти в класс, извиниться и  попросить разрешения войти.

Правила приветствий

Хорошие манеры предполагают, что заходя в помещение, ты сначала здороваешься не со своими любимыми друзьями,  а со старшими  или более уважаемыми людьми. В   данном случае – это учитель.  Сначала нужно поприветствовать его, а затем  одноклассников. Также следует помнить, что, когда  в помещение входит преподаватель, директор или другие взрослые люди, школьный этикет предписывает ученикам встать – это тоже своеобразный знак приветствия.

Поднимать руку – не старомодно

Выкрикивать  правильный ответ с места куда выгоднее и удобнее, ведь тебя сразу  слышат, не нужно ждать  очереди. Но такое действие – прямое нарушение школьного этикета и показатель  элементарного неуважения к остальным одноклассникам. Знак, по которому учитель поймёт, что ты  хочешь что – то сказать –  поднятая рука. Причём постарайся  держать её спокойно, а не тряси.

Этикет  =  величественное  самообладание. Проявлять себя в качестве элегантной леди можно,  даже   просто сидя за партой.

Не  используй мобильный телефон во время уроков

Миссия  невыполнима? Да ладно, всего 45 минут потерпеть! Отвлекаться на посторонние вещи, когда занимаешься  чем – то  другим, это почти моветон. Так что выключай звук прячь гаджет на дно  рюкзака. Посторонние шумы  не должны отвлекать одноклассников и учителя.

Не болтай на уроках

Во время занятий школьникам запрещено общаться с одноклассниками, вертеться и выходить из  помещения без спроса.

Звонок для учителя?

По правилам этикета, да.  Дело не в том, что кто-то ущемляет твоё право на перемену, а в том,  что ты всё равно ученик по отношению к преподавателю. Во время   перемен ваши роли не стираются, так что ты  должен показать уважение и  проявлять сдержанность не только 45 минут  урока, но и весь учебный  день.

Правила   поведения на переменах  

Перерыв   между уроками – это время, которое  даётся ученику для того, чтобы  отдохнуть, подготовиться     к следующему занятию, перекусить, сходить в туалет.  На переменах тоже нужно вести себя достойно. По правилам не только этикета, но и безопасности, во время  перерыва запрещено:

-кричать;

-хлопать дверьми;

– бегать по лестницам и коридорам;

-съезжать по перилам;

-мусорить;

-материться и использовать неприличные жесты;

-вступать в драку;

-садиться на подоконник, даже если окна   закрыты.

Может, правил и много, но выполнять их совсем не сложно. Главное , помнить,  что в школе всегда нужно быть вежливым и внимательным

по отношению к другим.