25 Ноября 2020

КАЛЕЙДОСКОП ПЕРИОДИКИ
ЖУРНАЛ «ОДИН ДОМ»

рубрика «Классный час»

Забота  о природе  и полезные привычки

Наша планета – это не просто наш дом, за чистоту  и сохранность которого в ответе каждый его житель. Наша планета – это ещё живое создание, которое   благополучно существовало   ещё  задолго  до появления людей. Однако почему-то  они забывают об этом и, следуя своим эгоистичным целям, делают хуже   не только окружающему миру, в котором живут, но и самим себе.  Ведь  в природе всё циклично.

   Всё больше  людей начинают осознавать масштаб проблем, к которым и сами каждый день неосознанно прикладывают руку. Глобальное потепление, загрязнение атмосферы, вымирание экосистем – все эти понятия кажутся  каким-то  отдалённым звуком и абстрактными идеями из учебников, которые касаются кого-нибудь  другого, но «не меня». На самом деле каждый из нас в ответе за  изменения окружающего мира, прямо или косвенно. Но всё не так страшно, потому что  информированность, осознание проблемы  и маленькие перемены в своих  ежедневных привычках  – это уже большой шаг в сторону заботы о природе.

Советуем посмотреть короткий,  но  очень хороший фильм, который способен поменять отношение к вещам.

«История вещей»/ The Story of  Stuff.

ПЕРЕРАБОТКА  (RECYCLING)

Есть одна добрая и цивилизованная привычка, которую ты можешь выработать – это сортировка мусора. Обрати внимание на мусорные контейнеры в своём городе: они должны быть помечены значками, подсказывающими для каких материалов предназначена та или иная урна (стекло, бумага, пластмасса, батарейки).

НОЛЬ ОТХОДОВ (ZERO WASTE)   

 «Нулевой уровень отходов» – очень популярная всемирная концепция, позволяющая снизить уровень отходов и упростить переработку. Суть  в том, чтобы выбрасывать меньше и максимально продлить срок службы вещей. Таким  образом, мы создаём меньше мусора и одновременно учимся ценить суть вещей, избавляясь от потребительства.  Не выкидывай – почини!

МИНИМАЛИЗМ VS ПОТРЕБИТЕЛЬСТВО  

Как думаешь, куда деваются все вещи, которые со временем  теряют свою  надобность и отправляются в мусорку?  Ведь не все материалы одинаково «экологично» разлагаются –   некоторым из них, таким как пластик, требуется от 100 до 1000 лет, что чтобы исчезнуть. Представь,  что  всё это  время пластиковые бутылки, пластмассовые предметы, полиэтиленовые пакеты  и прочие «радости» бытовой жизни где-то сгружаются и как-то   влияют на экосистему. Подобные объекты   загрязняют моря  и океаны, убивая их  обитателей. Птицы  и наземные животные также страдают  от   «ловушек» человеческого производства и потребления. Что    же делать? Конечно, не  всегда так легко и просто отказаться от того, что окружает тебя повсюду. Однако можно поменять отношение к вещам в целом и быть немного  аккуратнее и осознаннее. Например, по возможности, если есть альтернатива, отдавать предпочтение экологичным и   природным материалам вместо синтетических: например, целлофановые  пакеты заменять при каждом посещении магазина своей тряпичной сумкой – мешком для шопинга Её, кстати, можно сделать суперстильной и прикольной! Вскоре понимаешь, что счастье  не в количестве вещей, а в их  функции и качестве.

НИКАКИХ   ЖЕРТВ (CRUELTY FREE)

Забота   о братьях наших меньших – тема животрепещущая и сложная. Дело не только  в питании и производстве одежды, но и в косвенном влиянии на окружающую среду, в которой живут не одни люди. Понятие cruelty free – это движение в защиту животных. Собственно, множество косметики и бытовых  предметов тестируется на братьях наших меньших или же каким-то  другим  образом причиняет им вред. Однако, отдавая предпочтение этичным продуктам со специальными значками, обозначенными  cruelty free, можно внести свой вклад в защиту  животных.