2 Февраля 2021

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ ПЕРИОДИКИ

// Когда ты один дома.– 2021. – №1. – С. 10-11.
рубрика: субкультура

Как стать программистом?

Полёты на Луну и МКС, социальные сети, игры в VR-реальности – в этих и многих других сферах сегодня видна рука программистов. Программисты – творцы нового мира, которым, кстати, неплохо платят.

Если ты знаешь наизусть любимый роман или сюжет игры, но не помнишь формулу дискриминанта, не обладаешь блестящими знаниями по математике  и инженерным складом ума, не отчаивайся! Учёные из университета Вашингтона выяснили, что для программистов важен другой навык. И это не склонность к точным наукам. Секрет успеха кроется в умении учить языки!

КАК СТАРТОВАТЬ?

    В первую очередь следует выбрать место, где и как ты будешь изучать первый язык программирования: в университете (занимает как минимум 4 года), самостоятельно (если нет проблем с самодисциплиной), с помощью ментора (если готов раскошелиться на личного наставника) или на спецкурсах (путь наименьшего сопротивления).

Второй шаг – определиться с языком, технологией и направлением. Опытный программист может освоить новый язык за несколько недель-месяцев. Если ты сразу задумываешься о поиске работы, то наибольшее количество вакансий предлагают программистам на Python. Также отдельная категория лидеров вакансий – мобильные разработчики на iOS (язык Swift) и Android (основной язык Java, но также подойдут Kotlin и Python).

КТО ЕСТЬ КТО В МИРЕ IT?

Разработчики (Front-end и Back-end) – костяк любой айтишной компании. Только Front-end отвечают за «внешний вид» любой программы, а Back-end – за её «богатый внутренний мир».

    Тестировщики (мануальщики и автоматизаторы) – умельцы, которые выясняют ещё до релиза, нет ли в системе багов. Такие манипуляции можно делать каждый раз ручками либо писать автоматизированные тесты.

    Дизайнеры (UX и UI, графические и 3D) – специалисты с художественным вкусом и отличной технической базой, чтобы было и красиво и понятно.

    DevOps-инженеры – продвинутые сисадмины с безграничными возможностями, потому что у облачных серверов границ нет.

     Бизнес-аналитики (BA). Их задача – выяснить, какой продукт нужен заказчику, и прописать все «хотелки» в техническом задании программистам.

     Business Intelligenct (BI) – сотрудник, помогающий компании на основе имеющихся данных грамотно выстраивать рабочие процессы и двигаться в нужном направлении.

Если всё из вышеперчисленного тебя не вдохновляет, но ты очень хочешь попасть в мир IT, то помни, что в этой сфере нужны люди с широким спектром умений и отличным знанием английского на должности юристов, маркетологов, PR-менеджеров, преподавателей иностранных языков и т.д.