Книги-юбиляры 2021. Н.Верзилин «По следам Робинзона»

29 Октября 2021
В этом году отмечается 75 летний юбилей книги Н.Верзилина «По следам Робинзона». К живой природе Николай Верзилин был неравнодушен с детства. Рано приобщившись к чтению, увлекся книгами Сетона-Томпсона, Жюля Верна, Даниэля Дефо, Фенимора Купера, Майн Рида, под впечатлением прочитанного совершал выезды за город с ночевками в лесу, играл в индейцев и путешественников…
В шестнадцать лет начал преподавать в сельской школе, устраивает походы в лес, знакомя учеников с растениями среднерусской природы. Окончив институт, стал биологом, педагогом, а потом и писателем. Страсть к изучению жизни растений непосредственно в природных условиях влекла Верзилина в путешествия по родному краю и странам мира. Собранный материал отражен в его книгах, написанных в форме бесед с юными читателями. Работа Верзилина «Лечебница в лесу» – первая его работа для детей, первая проба писательского пера – появилась в 1943 году и позже вошла в книгу «По следам Робинзона». Книга появилась в 1946 году и с тех пор считается классикой научно-популярной литературы и самой известной книгой писателя. В нее вошли более сотни очерков о дикорастущих растений флоры России. Книга сразу привлекла внимание обилием забавных советов, она давала возможность самому почувствовать себя Робинзоном.


Сюжет автору подсказал его любимый роман Даниэля Дефо «По следам Робинзона» – своеобразная “азбука выживания” для человека, оказавшегося в “шкуре” Робинзона Крузо. Причем не на тропическом острове, а в дебрях среднерусского леса. Подобно Робинзону, читатели оказываются в «необитаемом» лесу и убеждаются, что знаток растений может там спокойно выжить, найдя в лесу все необходимое для жизни – растения накормят, дадут кров, вылечат от болезней.
А вы знаете, какие растения могут заменить хлеб, а какие черный перец, горчицу, кофе и сахар? А как сварить лесную кашу или приготовить лесное масло? Что заменит картофель в походе, а капусту? Вы узнаете рецепты повидла из лопуха, куриного бульона из борщевика, напитка из огуречной травы, салата из медуницы, пюре из иван-чая, муки из гусиной лапки, пирога из щавеля, компота из аира и прочтете совет, чем почистить зубы в лесу.
Книга сопровождается и практическими советами: как провести ботанический опыт, разводить интересные растения или собирать лекарственные травы, как правильно садить деревья или бороться с сорняками, составить красивый букет цветов… Иллюстрации растений помогут разобраться в них даже самому неопытному ботанику.
Книга «По следам Робинзона» принесла славу своему автору. Впервые изданная 75 лет тому назад, она с тех пор непременно находится в рюкзаке каждого учителя, отправляющегося с детьми в лесные экспедиции.
Такими же занимательными являются все книги Николая Верзилина: «Путешествие с домашними растениями»,«Растения в жизни человека», «Лечебница в лесу», «Как сделать гербарий», «Лес и жизнь», «Райский сад на подоконнике», «Тропинка в лесу», «По садам и паркам мира». Воспоминаниями о путешествиях по странам мира стали книги «Сады и парки мира», «Пылинки дальних стран».
Книги Николая Верзилина раздвинут границы ваших познаний, дополнят их, заинтересуют наукой ботаникой, помогут узнать ее и полюбить. Ждем вас в нашей библиотеке!