26 Июня 2025
Мифы о солнце, луне и звёздах
В африканских племенах из рода в род передаётся такое предание. Жил на свете человек-огонь со светящейся головой. Во время охоты, в которой участвовали мужчины его племени, он освещал путь и отпугивал диких зверей. Но за это забирал себе лучшую добычу. Людям не хотелось делиться, и они убили его, а голову забросили на небо. И голова превратилась в солнце. Каждый день она проплывает по небу и ищет на земле своё тело.
У древних египтян было своё представление о солнце и луне. Они верили, что каждое утро бог солнца Ра появляется на небе в золотой лодке. Он медленно следует по небу, а вечером уплывает в подземное царство. Вместо себя перед наступлением ночи он посылает на небо бога луны, имя которого –Тот. Всю ночь Ра плавает по водам подземного царства. Утром он вновь появляется на небе, освещая землю, и наступает день.У корейцев есть предание о сотворении солнца, луны и звёзд. Много лет назад жили три сестры: Хэсун, Тальсун и Пельсун. Однажды, когда они гуляли, за ними погнался тигр. Убегая от него, сёстры забрались по верёвке на небо. Хэсун превратилась в солнце, Тальсун – в луну, а Пельсун – в звёзды.
Австралийские аборигены рассказывали своим детям о девочках, которые не слушались родителей, поэтому попали на небо и превратились в звёзды.
