“По праву памяти живой” литературный дайджест к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

11 Декабря 2025

Черкашин Г. Кукла – Ленинград: Детская литература, 1989

Рассказ «Кукла» был написан Геннадием Черкашиным в 1989 году по воспоминаниям его жены, пережившей блокаду Ленинграда ребёнком. В центре повествования – история маленькой девочки и её любимой куклы Маши. Эта красивая игрушка была подарена девочке дедушкой-профессором перед войной. Когда началась блокада, семье пришлось эвакуироваться, и куклу оставили в Ленинграде – она должна была напомнить оставшимся родным о внучке. После снятия блокады девочка с мамой возвращаются в город и случайно видят в витрине комиссионного магазина свою куклу. Для девочки это не просто игрушка – это связь с довоенной жизнью, с дедушкой. Мама обещает вернуть Машу домой.…Куклу в витрине магазина девочка увидела случайно и сразу же узнала её. Это была Маша, её кукла, которую ей перед войной подарил дедушка, профессор. Он привёз её из Швеции, куда ездил по научным делам, привёз специально в подарок девочке в день её рождения. Когда дедушка дарил куклу девочке, все гости рассмеялись, потому что и кукла и девочка были одного роста. Они даже спали в одной кроватке, и девочку всегда удивляло, почему Маша такая послушная: сразу же, как только мама укладывала её в кровать, она закрывала глаза, и мама говорила: «Вот видишь, какая Машенька умница, видишь, она уже и глазки закрыла, и в кроватке не вертится, как ты, а лежит тихо-тихо, спит».
Девочка рассталась с Машенькой в блокаду. Стояла холодная-холодная зима, это девочка помнила. Серебристые, в красивых узорах, замёрзшие окна. В столовой стояла круглая железная печка-«буржуйка» с изогнутой, как у самовара, трубой. Мама растапливала её утром и вечером. Дров не было, поэтому приходилось ломать стулья, а потом их рубить на маленькие чурочки. Ах, как хорошо вспыхивал огонь в «буржуйке», когда мама бросала в огонь свёрнутую в жгут газету! Огонь в печке гудел, на конфорке закипал чайник, и так не хотелось, чтобы «буржуйка» остывала.
Книга Г. Черкашина «Кукла» – это рассказ о человеческом достоинстве, о силе духа жителей блокадного Ленинграда, о том, как важно сохранять память о близких. Кукла становится символом связи времён, напоминанием о том, что даже в самые тяжёлые времена нужно оставаться человеком.