Праздники Сентября


1 сентября —государственный праздник с 1984 года – начало нового учебного года для подавляющего большинства российских школьников, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности и мужества и т.д.
Исторически в России не все учебные заведения начинали учебный год 1 сентября. Например, во времена Петра I в некоторых школах и гимназиях обучение начиналось в конце августа, середине сентября или октября, сельские школы грамоты начинали
работать с 1 декабря.
Даже в до середины 30-х годов XX века не было точной даты начала учебного года. Только 3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) было введено единое начало учебных занятий во всех школах СССР с 1 сентября, а окончание дифференцировано: в первых трёх классах — 1 июня, в 4—7 классах — 10 июня и 8—10 классах — 20 июня.



Слово “грамотность” имеет греческие корни и в буквальном переводе означает “чтение и письмо”. Словарь определяет грамотность человека как умение писать без ошибок, бегло читать и правильно выражать свои мысли в беседе. Все эти навыки позволяют овладевать новыми знаниями, совершенствоваться, приносить пользу обществу.
Как самому стать грамотным? Много читать хорошей литературы. Необязательно научной, пусть это будут приключения, фантастика или детектив, важно, чтобы их качество было высоким. Поэтому лучше всего читать классику жанра.
Почаще заглядывать в словарь, чтобы узнавать значение новых слов. Постараться очистить свою речь от сленга, а тем более от ненормативной лексики. Не обижаться, если кто-то исправляет ошибки вашей речи или письма. Разгадывать кроссворды и головоломки. Это не повысит грамотность, но в конечном итоге поспособствует развитию интеллекта и памяти.


 

<<Вернуться назад