2023 ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В рамках Указа Президента Российской Федерации от 27.06.2022 г. № 401 “О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника” в детской библиотеке проведены мероприятия:

оформлен стенд “Педагоги по призванию” в вестибюле библиотеки

в читальном зале для читателей 5-9 классов оформлена выставка-знакомство “Педагогическая эстафета”


 
 
На страницах местной периодики педагоги округа делятся впечатлениями от профессии и воспоминаниями о тех людях, благодаря которым они выбрали столь непростой труд. Для многих это были их учителя, а некоторые пошли по стопам своих родителей, продолжая почётную учительскую династию.
Выставка рассказывает историю педагогического образования в городе Новозыбкове. О славной традиции учить доброму и вечному можно прочесть в краеведческих изданиях читального зала.
 

в читальном зале для дошкольников и читателей 1-4 классов оформлена выставка-познание “Самые первые в жизни уроки”


 
Выставка посвящена жизни и деятельности известных педагогов Константина Ушинского, Сергея Рачинского, Януша Корчака. Каждый из которых внес огромный вклад в науку о воспитании и обучении человека.
Здесь можно познакомиться с научно-популярной литературой, в которой в занимательной форме рассказывается о различных науках. Самые пытливые умы найдут в книгах ответы на свои вопросы из области математики и физики, географии и истории.
Школьники смогут выбрать и необходимые в процессе обучения справочные издания, пособия и энциклопедии, которые станут незаменимыми помощниками при подготовке к урокам.
 

на абонементе для дошкольников и читателей 1-4 классов оформлена выставка-цитата “Заповеди педагога”


 
 
Выдающиеся педагоги – А.Макаренко, Я.Корчак, В.Сухомлинский, С.Соловейчик – навсегда оставили свой след в истории образования. На них равняются современные учителя, их труды стали классикой мировой педагогики, а их новаторские подходы перевернули представление о воспитании и обучении детей. Выставка приглашает познакомиться с книжными изданиями, представляющими интерес для педагогов и родителей.
 
 
 

в читальном зале для школьников 5-9 классов оформлена выставка-призыв “ВнеКЛАССная перезагрузка”


 
 
 
 
Выставка организована для желающих развиваться и учиться новому. Её разделы призывают узнать новую информацию о своих возможностях как тела, так и разума и понять, что и как делать с тем, о чём вы уже знаете или имеете представление.
 
 
 

на абонементе для школьников 5-9 классов оформлена выставка-посвящение “Весь этот мир творит учитель”


 
 
2023 год Указом Президента России объявлен Годом педагога и наставника. Он приурочен к 200-летию со дня рождения Константина Ушинского. Трудно назвать другого педагога дореволюционной России, который бы пользовался таким авторитетом, такой любовью родителей и учителей, как Константин Дмитриевич Ушинский. Отечественная проза о юбиляре, писателях, занимавшихся преподавательской деятельностью, учителях и учениках собрана в разделах выставки.