18 Августа 2020

ПРО ШКОЛУ

Факт   №1 

Современное   слово «школа» произошло от греческого «scole»,  изначально оно означало «досуг».

Факт  №2

В Древней  Спарте   мальчики не  только получали образование в школах, но  и   по несколько месяцев   жили   в специальных    лагерях. Условия там были очень  строгие   и жестокие, отсюда и    фраза  – «спартанские  условия».

Факт № 3

В Древней Греции педагогами называли  рабов (в переводе с греческого означает «ведущий ребёнка»). Их  обязанностью было вождение хозяйских детей в школу и обратно.

Факт № 4

В  китайских школах   дети  едят  за  партами  рис  и  бульон, причём учитель тоже  ест за  своим  столом.

Факт № 5

В 1565 году появился первый букварь для обучения детей, изданный  первопечатником   Иваном  Фёдоровым.

Факт № 6

Первая  школа в России появилась в 1701 году    благодаря    Петру 1. В ней   учились только мальчики  в возрасте от 12 до 17 лет.

Факт № 7

Школа   с самым большим числом учеников  находится  в Индии, в ней учатся    28 тысяч  человек.

Факт № 8

Во Франции  двадцатибальная  система отметок, в Китае –   стобальная система (баллы  ниже 60 считаются неудовлетворительными),  а  в норвежских школах  до  восьмого класса отметки не ставят.

Факт № 9

В Японии все преподаватели мужчины, в  школах  нет столовых,  поэтому дети перекусывают  сидя за партой.

Факт № 10

Самая дорогая  в мире  школа  –   английская «Международная школа леди и джентльменов», месяц учёбы в ней стоит  около пяти миллионов рублей.

Факт №  11

В Царской     России   «субботником»  называли   коллективное   мероприятие-порку.  Били   детей  не за   совершённые проступки,  а на  будущее, в качестве  профилактики.

Факт №12

В СССР      были интернаты для  талантливых   детей,  в классах  А, Б, В, Г, Д учились 2 года, а в классах  Е, Ж, И-1 год (учеников так и звали – «ежи»). Дети учившиеся 2 года знали больше  «ежей», только что  пришедших в школу.  Отсюда   и выражение – «ежу  понятно».

Факт   № 13

Школьники США, впервые пришедшие в  школу,  дают   клятву  верности  Америке. Они    клянутся,  приложив  руку к сердцу.

Факт   № 14

В Российских школах почётно быть отличником, а вот в Чехии пять – самая плохая оценка, самая хорошая –  единица.

Факт №15

Самая старая школа в мире – мусульманский университет Карауин в Фесе ( Палестина), он образован в 859  году нашей эры.

Факт № 16 

В Китае перед   уроками обязательная зарядка, на   которую в любую погоду выходит вся школа.

Факт №17

В   Финляндии на уроке присутствует не только учитель, но  и его   помощник.         Причём они не имеют права вызывать к доске ученика, если тот не хочет.

Факт  №18

Игра   в   собирание  пазлов –   возникла в 18 веке, её придумали европейские педагоги. Экзаменуя     школьников на знание географии, они   разрезали карту мира на части и просили сложить её.

Факт   №19

В  английских школах для повышения  культуры речи   разрешается  разговаривать   только на правильном, литературном языке,  даже  слово «привет» недопустимо.

Факт  № 20

В 2003 году  австралийский профессор провёл самый    длинный урок в  истории, он   продолжался 54 часа.

Факт № 21

1 сентября   идут   в школу  дети  ещё  122 стран – вся  Америка  и Европа. 1 января учебный год начинается в 43 странах. В 16 странах он  начинается в марте, а в 10  странах – в августе.