14 Января 2021

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ ПЕРИОДИКИ:
пресс–обзор
журнал «Наш Филиппок»
Рубрика: Космос

10 ФАКТОВ О НАШЕМ СОЛНЦЕ


Все живое на нашей планете зависит от Солнца. Оно согревает, оно светит, оно может обжечь… Солнце – это самый огромный объект, который могут видеть глаза человека. Давай вместе попробуем раскрыть тайны нашего Солнца…

  1. Солнце является частью нашей галактики, которая называется Млечный путь. Это только одна звезда из 400 миллиардов других! Она расположена в зоне под названием Рукав Ориона, который выходит за пределы Млечного Пути. Когда мы смотрим на Млечный Путь, мы видим часть Рукава Ориона.
  2. Восемь минут и двадцать две секунды: это время, за которое свет от Солнца достигает Земли. Как нам известно, расстояние между Землей и Солнцем -150 миллионов километров.
  3. Солнце – сердце Солнечной системы, которая состоит из скалистых и газовых планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Из них Земля, Меркурий, Венера, Марс – это скалистые планеты, а остальные – газообразные. Самая большая планета нашей системы – Юпитер, самая маленькая – Меркурий.
  4. Температура солнечного ядра составляет примерно пятнадцать миллионов градусов. Температура на его поверхности составляет примерно пять с половиной тысяч градусов. Существуют более горячие звёзды, температура на поверхности которых достигает 25000º С, и они имеют синий цвет.
  5. Солнце светит, потому что оно сжигает водород в своем сердце, превращая его в гелий. Такая реакция производит много энергии, в виде тепла и света.
  6. Солнце, как Земля и другие планеты нашей Солнечной системы вращается вокруг собственной оси. Один оборот Солнца -27 дней и 7 часов, наша Земля вращается быстрее, полный оборот Земля делает за одни звёздные сутки -23 часа 56 минут 4 секунды.
  7. Возраст нашего Солнца 4,6 миллиарда лет – это примерно половину его жизни. Достигнув возраста 10 миллиардов лет, он будет более ярким и горячим. Солнце исчерпает свои запасы водорода и тогда оно начнёт расти, захватывая и «пожирая» планеты. Сначала исчезнет Меркурий, затем Венера, а потом оно доберётся уже и до Земли… После чего взорвётся в возрасте 15 миллиардов лет Солнце будет только бледной звездой, мертвой и холодной.
  8. Без Солнца жизнь на Земле невозможна. Но если есть миллиарды звезд, то наверное существует же где –то жизнь? Возможно: до настоящего времени учёные нашли 3000 звезд, вокруг которых вращается одна или несколько планет. Некоторые из них могут быть пригодными для жизни, они не слишком горячие и не слишком холодные, а вода там может существовать в жидкой форме. Наличие воды, тепла и света – главные условия для появления жизни.
  9. На Солнце нет вулканов, но есть извержения! Извергаемые из Солнца струи материи, называются солнечными бурями, в высоту они могут достигать сотни тысяч километров. Их эффекты видны даже на Земле – это сказочное Северное сияние в небе над Северным полюсом Земли и Южные авроры на Южным полюсом. Конечно, если быть точным, то сияния образуют не само Солнце и не солнечные бури, а так называемый «солнечный ветер», который доносит до Земли горячее дыхание нашего светила.
  10. Иногда Луна полностью или частично закрывает наше Солнце, происходит Солнечное затмение. Это знаменитое астрономическое явление. В наше время, самое длинное солнечное затмение произошло 22 июля 2009 года. Его наблюдали жители Индии, Китая, Бутана и Непала. Он длилось около 6 минут и 30 секунд. В далёком будущем солнечных затмений не будет. Нам этого не суждено дождаться, но тем не менее. Период вращения Земли замедляется из-за инерционных сил Мирового океана, а Луна постепенно удаляется от планеты. Учёные подсчитали, что через 600 млн. лет расстояние меду Землей и Луной увеличится настолько, что диаметра Луны просто не хватит для того что бы затмить Солнце.