17 Января 2021

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ ПЕРИОДИКИ:
пресс–обзор
журнал «Наш Филиппок»
Рубрика: Люди мира

ДЕТИ-ИЗОБРЕТАТЕЛИ

Ежегодно 17 января в мире отмечают необычный праздник – день детских изобретений. Интересно, что датой праздника выбран день рождения известного американского политика Бенджамина Франклина.

В 1718 году 12-летний Бенджамин появился на пляже с двумя необычными предметами, напоминающими рыбьи плавники. Несмотря на насмешки приятелей, Франклин в этот день плавал намного быстрее своих сверстников. Так появились ласты для плавания. В 15-летнем возрасте Франклин подарил миру ещё одну полезную вещь – кресло-качалку. К обычному стулу он приделал изогнутые полозья. Именно в день рождения Франклина и решили учредить день детских изобретений.

В 1824 году 15-летний сын французского сапожника Луи Брайль разработал шрифт для незрячих, названный в его честь – шрифт Брайля. В годовалом возрасте малыш случайно наткнулся на сапожный нож своего отца и к 5 годам совершенно потерял зрение. Но Луи научился читать с помощью шрифта собственного изобретения. Этим способом пользуются во всем мире до сих пор.

Современные снегоходы вытесняют традиционный северный способ передвижения – собачьи упряжки. А первый снегоход на гусеничном ходу собрал в 1922 году 15-летний канадец Жозэф-Арман Бомбардье из старого отцовского «Форда».

  А вот американец Фрэнк Эпперсон даже не подозревал, что забытый зимой на улице стаканчик с лимонадом поможет ему стать миллионером. Утром лимонад превратился в лед, а 11-летнего Эпперсона называют открывателем рецепта «фруктового льда». Причем сам Френк изначально и не думал запускать свое изобретение в массовое производство. Вспомнил о нём он только через 18 лет –в 1923 году, когда открыл небольшую фабрику по производству замороженного лимонада.

Американский подросток Бенни Бенсон в 1926 году отправил свой рисунок на конкурс Государственного флага Аляски. Именно его эскиз был признан лучшим и утверждён в качестве официального флага самого северного американского штата.

В 1930 году 16-летний Джон Ниссен из Айовы собрал необычную штуку – на железный каркас натянул с помощью резиновых амортизаторов армейский брезент. Это стало прототипом спортивного батута. Вскоре батуты начали устанавливать в скаутских лагерях, где они вызвали небывалый восторг.