82-я годовщина освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков

17 Сентября 2025
Почти два года, 708 черных дней и ночей Брянск находился в оккупации. Это было время издевательств, расстрелов, голода. Захватчики «наводили порядок» путем уничтожения каждого, кто бросал на них хотя бы косой взгляд. В городе было замучено и расстреляно 15 тысяч мирных жителей, в том числе 1215 человек у рощи Лесные Сараи. Всего же на Брянщине от рук гитлеровцев и их приспешников погибло свыше 76 тысяч мирных жителей. Более 150 тысяч было угнано в Германию. Брянские сёла Матрёновка и Хацунь, Салтановка и Бересток постигла судьба белорусской Хатыни – они были полностью уничтожены.
«На Брянщине действовали три партизанские группировки: Северная, Западная и Южная. «Оседлав» железные дороги, они не давали фашистам возможности подвозить на фронт живую силу и технику». (Память Круглого озера. – Брянск: Брянск-пресса, 2007.) В городе наступил голод. В начале 1942 г. по нормам, установленным оккупантами, жители Брянска получали 1 кг хлеба в неделю, работники – на 200 г больше, дети до 14 лет – 0,5 кг. С февраля 1942 г. хлебные пайки для неработающих были отменены совсем. Брянск с нетерпением ждал своих освободителей.
Брянская операция (1 сентября — 3 октября 1943) — наступательная операция войск Брянского фронта по командованием генерала армии М. М. Попова в ходе Великой Отечественной войны по освобождению территории нынешней Брянской области. Основными целями операции являлись захват плацдарма на западном берегу реки Десны и освобождение Брянского промышленного района. Это позволило бы создать условия для дальнейшего наступления на запад, а также лишить немцев контроля над важным транспортным узлом — Брянском. В числе тактических задач, поставленных перед соединениями Брянского фронта, главными были: прорыв оборонительного рубежа, заранее сооруженного немцами восточнее Брянска и Навли, разгром войск 9-й армии группы армий «Центр», выход к Десне, форсирование её северо-западнее и южнее Брянска, захват плацдарма на западном берегу реки и дальнейшее развитие наступления в направлении Гомеля. Согласно плану, наступление должны были начать войска левого крыла (63-я и часть сил 11-й гвардейской армий) в общем направлении на Локоть. Вслед за этим планировалось наступление 3-й и 11-й армий в восточной части Брянских лесов, когда оборона противника на этом участке будет ослаблена в связи с развернутым южнее наступлением. Наконец, предполагалось, что 50-я армия — правое крыло операции — нанесет фланговый удар из района юго западнее Кирова (полоса Западного фронта) в южном направлении, и во взаимодействии с 3-й армией уничтожит кировскую группировку противника, не допустив её отхода за Десну.
1 сентября начали наступление войска левого (южного) крыла оперативной группировки. Лишь 7 сентября, когда внимание противника на этом участке фронта было привлечено к силам левого крыла, удар нанесла 50-я армия (И.В.Болдин). Она вклинилась в глубину расположения войск противника на 60-70 км, форсировав Десну выше Брянска и захватив плацдарм на западном берегу реки. Все это способствовало отвлечению внимания и ослаблению обороны немецко-фашистских войск на центральном участке операции, где силы 3-й (А.В.Горбатов) и 11-й (И.И.Федюнинский) армий развернули наступление и 13 сентября заняли железнодорожные узлы Брянск-1 и Брянск-2, вплотную подойдя к Брянску. 17 сентября войска 11-й армии при поддержке партизанских соединений форсировали Десну и после упорных боев овладели городами Брянском и Бежицей
Ход операции
«…Части 4-й стрелковой дивизии, сломив сопротивление противника, перешли в наступление: 39-й стрелковый полк овладел частью Бежицы, вышел на юго-западную окраину и начал переправу через реку Десну в направлении Бежицы. 101-й стрелковый полк в 3 атаковал противника с востока и центральной части Бежицы, в дальнейшем вышел на восточную окраину 220-й стрелковый полк в 3.3 17.09.1943 года атаковал противника с юго-восточной части Бежицы и вышел к переправе Бежица-Городище…» – писал в боевом донесении командир 4-й стрелковой дивизии». (Соколов Я.Д. Брянск – город древний: Историко-краеведческие очерки. – Брянск: Читай-город, 2006.) 20 сентября началось преследование противника во всей полосе наступления. Для преследования была специально сформирована конно-механизированная группа из кавалерийских и танковых частей фронта. Развивая наступление, 50-я армия вступила на территорию Белоруссии и освободила 26 сентября город Хотимск. К 3 октября войска Брянского фронта вышли на реку Сож, форсировали её и захватили плацдарм на правом берегу реки, создав благоприятные условия для дальнейшего наступления на гомельском направлении.
Итоги операции
Войска Брянского фронта полностью выполнили поставленную задачу, успешно форсировав р. Десна и освободив Брянский промышленный район, а также значительную территорию к западу от него и часть Белоруссии. Были созданы условия для дальнейшего наступления на запад. Таким образом, был освобожден один из крупнейших районов партизанской борьбы — Брянские леса, многие партизаны, выйдя из лесов, влились в ряды Красной Армии. За боевые отличия 11 частям и соединениям были присвоены почетные наименования «Брянских», 5 — «Бежицких». 17 сентября — День освобождения — стал в Брянске Днем города. В честь генералов, возглавлявших соединения, отличившиеся при освобождении города и области, в Брянске названы улицы. Почетное звание «Город воинской славы» присвоено Брянску 25 марта 2010 года. Решение было принято в Волгограде на заседании Российского организационного комитета «Победа» под председательством президента РФ Дмитрия Медведева. Звание было введено в 2006 году и присваивается городам, «на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе городам, которым было присвоено звание «Город-Герой».