Виртуальный зал периодики: Наш Филиппок (пресс – обзор)

22 Января 2021

Рубрика: Моя Родина – Россия

Как в старину месяцы на Руси величали

На Руси в старину месяцы носили свои названия. Они были тесно связаны с природой и со всеми изменениями, которые происходят с ней в течение года. Это очень интересно!

Январь – Февраль

Так январь в Древней Руси назывался «сечень», потому что уже в январе люди начинали готовиться к весенним полевым работам: вырубали, или «секли» деревья на участке леса, выбранном под будущую  пашню. Срубленные деревья оставляли сохнуть на месте около месяца, поэтому февраль носил название «сухий» или «сухой». Звали его также и «лютым» – ведь морозы в эту пору года на нашей земле стоят лютые.

Март

В марте подсохшие за февраль деревья сжигали на том месте, где они были срублены, и полученной золой удобряли землю: месяц март получил имя «березозол».

Апрель – Май

В апреле наступала весна. Дремучие леса одевались густой зеленой листвой, бескрайние степи – сочной травой и яркими цветами. Славяне дали апрелю имя «цветень», а маю – «травень».

Июнь

Первый летний месяц июнь – носил у наших предков название «червень», что означало «красный», «прекрасный». А в некоторых местах июнь называли «изок» – кузнечик. В конце июня кузнечики запевают свои первые песенки.

Июль

Второй месяц лета – июль – назывался «липень». В это время на Руси буйно цвели липы, и дикие пчелы собирали в густых лесах обильные запасы меда, которым так любили лакомиться наши предки.

Август

В августе наступала пора жатвы. Тяжелые колосья срезали серпами. Август так и именовался: «жнивень» или «серпень».

Сентябрь

Убран богатый урожай. Наступает осень. Деревья одеваются в золотые или багряные уборы, травы на лугах желтеют и сохнут. Это месяц «жовтень», или «желтый».

Октябрь – Ноябрь

Октябрь – «листопад» или «грязник». Ноябрь – «грудень». Почему «грудень»?  Потому что ударили уже первые морозы, но снега еще мало, а на месте недавней грязи лежат замёрзшие комья земли –«грудки».

Декабрь

Последний месяц года и первый месяц зимы – декабрь – носил, как ему и положено, название «студень» – студеный или «снежень» –снежный.

Вот такие красивые, а главное, выразительные и точные имена были в старину на Руси у двенадцати братьев месяцев. Древнерусские названия месяцев до сих пор сохранились в украинском, белорусском и других славянских языках.