Юбилей писателя: 70 лет со дня рождения Н.Н.Старченко

4 Апреля 2022
Сегодня, 4 апреля, исполняется 70 лет со дня рождения члена Союза писателей СССР и России, кандидата филологических наук, заслуженного работника культуры, лауреата литературных премий, в том числе и премии им. А.К. Толстого «Серебряная лира» – Старченко Николая Николаевича.
Родился Николай Николаевич Старченко 4 апреля 1952 года в д. Осинка Суражского района Брянской области. Именно в этой небольшой деревеньке в трудное послевоенное время и прошло его детство.
Как только Николай научился читать, он практически не выпускал книги из рук. Очень рано он стал и писать. Еще школьником, в 14 лет, опубликовал в суражской районной газете «Восход» свои первые рассказы.
Крестьянский труд, мальчишеские забавы, увлечение охотой — всё давало любопытному пареньку материал для будущих книг.
Окончив факультет журналистики Ленинградского государственного университета, Николай Николаевич прошёл путь от простого корреспондента до главного редактора областной газеты,создателя и главного редактора всероссийского журнала, известного писателя–натуралиста, члена правления Союза писателей России.
Он автор нескольких книг повестей и рассказов, многочисленных публикаций во всесоюзной и всероссийской периодической печати. Особая веха в творчестве – «Избранные произведения в двух томах» (2007г.). Последняя книга, изданная в 2015г. – «Тень белого дерева».
Своим основным детищем Николай Николаевич всегда считал журнал «Муравейник». Ещё будучи главным редактором всероссийского научно-популярного журнала «Юный натуралист», он вынашивал идею нового журнала. И в 1993 году такой журнал был учреждён: первый в России детский журнал о природе для семейного чтения «Муравейник», который сразу сплотил вокруг себя замечательных людей, неравнодушных к природе.
В 1994 году вышел в свет его первый номер. Авторами замечательных произведений являются не только маститые писатели, такие как В.М.Песков, который 16 лет, до своего последнего часа, вёл в журнале ежемесячную рубрику «Дядя Вася рассказывает…», но и просто любители природы, учёные, орнитологи, работники заповедников и даже дети и их родители.
«Мы давно собирались это сделать вместе с моим старшим другом, знаменитым журналистом и писателем Василием Песковым. Я не раз смотрел по карте дорогу на родину Солоухина – при этом вспоминались его «Владимирские просёлки» и, конечно, другие замечательные книги – «Чёрные доски», «Письма их Русского музея», «Мёд на хлебе», «Приговор», «Третья охота» (главку из которой мы сегодня публикуем). Помню, как в студенческие годы в славном городе на Неве, где я сильно скучал по родной своей Брянской деревеньке, взволновал меня рассказ Владимира Солоухина «Олепинские пруды». Вот, подумалось, счастливый какой человек, этот Солоухин! Подолгу может жить у себя на родине, целыми месяцами, писать такие проникновенные рассказы о своих земляках…»
(Старченко,Н. Живы Олепинские пруды // Муравейник. – 2005. – №8)
С произведениями Николая Николаевича Старченко Вы можете познакомиться в читальном зале нашей библиотеки. Ждём Вас!