КАЛЕЙДОСКОП  ПЕРИОДИКИ: ЖУРНАЛ «ЛУЧИК»

рубрика «СЕРЬЕЗНЫЙ РАЗГОВОР»

24 Августа 2020

Вы, наверное, подумали, что Платон жил в пещере, как Диоген – в бочке? Ничуть не бывало!

             ПЛАТОН

          и его пещера

Платон Афинский – знаменитый и величайший философ древности. Чтобы рассказать про все, до чего он додумался, понадобится не один журнал. Мы попробуем рассказать только про одну штуку, которую он придумал. Она называется «идеализм».

          Что такое идеализм?

Все люди на свете делятся на две команды (даже если они сами этого не знают). Первая команда – материалисты, вторая –идеалисты. Материалисты считают, что мир состоит из вещей. Из камней, травы, воздуха… Каждую такую вещь можно потрогать, изучить, понять.Вторая команда – идеалисты. Они считают, что  мир состоит из идей, а вещи – это лишь отражение идей.Идеалисты говорят: добро – это идея, которая может отразиться в человеке, но существует сама по себе.

При чём тут пещера?

Представьте, говорил Платон, что вы сидите перед стеной пещеры и смотрите на тени предметов, которые находятся за спиной. Всегда ли вы можете понять, что перед вами?Возьмем слова. Слово – это отражение смысла. Но какого смысла? Часто мы этого не знаем.Например, слово «урод» первоначально означало «старший сын, опора рода». «Врач» – это тот, кто врёт (в том числе – заговаривает болезни). А «пошлость» – то что пошло, повелось, то есть традиция, обычай! Тени на стене пещеры колышутся и меняются очертания – как слова неузнаваемо меняют значения.