КАЛЕЙДОСКОП  ПЕРИОДИКИ: ЖУРНАЛ «ЛУЧИК»

рубрика «СЕРЬЕЗНЫЙ РАЗГОВОР»

25 Августа 2020

Хотеть    или    не хотеть?

Сегодня речь пойдет об Эпикуре и его необычном учении – эпикурействе.

Эпикур жил в IV веке до новой эры в Древней Греции. Ему было суждено стать одним из знаменитейших философов в истории человечества.

Чему учил Эпикур?

Эпикур учил, что человек предназначен для счастья. Быть счастливым для человека естественно. А несчастные люди бывают только от того, что живут неправильно. И главное, что мешает им жить правильно,  – это их желания.

Если ты чего-то желаешь, а у тебя этого нет, ты несчастлив, значит твое желание неправильное! Ты хочешь не того, что тебе нужно!

Правильно желать того, что ты можешь добиться, а желать чего-то несбыточного – неправильно.

   Все желания Эпикур делил на три группы.

  1. Естественные и необходимые: не испытывать голода, холода и жажды; понимать устройство окружающего тебя мира; наслаждаться красотой природы. К исполнению этих желаний можно и нужно стремиться.
  2. Естественные, но не необходимые: любовь, дружба, родительские чувства. К исполнению этих желаний стремиться можно, но если  не получается, то и не нужно.
  3. Противоестественные, вредные желания: желания популярности и уважения других людей, желания богатства, славы и власти. Именно эти желания являются источником несчастья людей. От них надо избавляться.

Эпикур и коротышка Голопузый

Нам с вами кажется, что учение Эпикура странное. Ну как же это так – отказываться от своих желаний, от того, что кажется нам необходимым? Кому такое понравиться?

А вот понравилось! Многие люди в глубине души почувствовали, что Эпикур прав. Почувствовали, что им легче не хотеть, чем добиваться, бороться.

Если вы читали книгу «Незнайка на Луне», наверняка помните, что там был такой персонаж – коротышка Голопузый. Когда Незнайку, Козлика и других коротышек везли в трюме корабля на Дурацкий остров, где они должны были превратиться в баранов, он взобрался на пустую бочку и принялся всех утешать.

«-  Послушайте меня, братцы! Не надо плакать. Чего нам жалеть? Здесь жалеть нечего, а там нам хоть сытно будет. Вот увидите: сыты будем – как-нибудь проживем».

Эта речь успокоительно подействовала на бедных лунатиков. со всех сторон только и слышалось:

– Поживем, братцы, – увидим! Сыты будем – как -проживем!»

Эпикур учил, что для счастья достаточно не испытывать голода и жажды, – и Голопузый говорит «сыты будем – как-нибудь проживем».

Так почему Эпикур прославился?

Люди бывают разные. Бывают люди борцы, которые ни перед какой трудностью не отступят. А бывают такие, которым борьба не нужна – ну не нравится им это. Такие люди, если чего-то не могут добиться, скажут: «Ну и ладно, не очень и хотелось».

Бывают и другие случаи… Но чтобы это понять, нужно сначала еще пожить, «набраться опыта». А пока – просто запомним, что есть такие люди  – эпикурейцы, которые вот уже две с половиной тысячи лет считают, что человек должен уметь не только добиваться желаемого, но и управлять своими желаниями.