31 Августа 2020

КАЛЕЙДОСКОП  ПЕРИОДИКИ:

ЖУРНАЛ «ОДИН ДОМА»

рубрика «Hiqh Tech»

Технологические

новинки мира

Технологические компании мира не стоят на месте, представляя каждый месяц новинки, радующие сердца фанатов прогресса.

1. Искусственный интеллект  (ИИ) против человека в небе

Военно-воздушные силы США устроят показательное сражение между истребителем, управляемым человеком, и беспилотным самолетом, которым будет управлять искусственный интеллект.

Научно-исследовательская лаборатория ВВС США достигла нового уровня в применении ИИ в военных целях. И если ИИ победит человека, это в корне  изменит воздушную отрасль сначала США, а потом и всего мира.

2. Samsunq гнется!

Сегодня  Samsunq – лидер рынка гибких мобильных смартфонов. Недавно компания запатентовала технологию устройства, которое сможет гнуться сразу в двух местах (вперед и назад), принимая зигзагообразную форму. Ребята портала LetsGoDiqital сразу представили, как может выглядеть устройство и не прогадали. Представители Samsunq  оценили концепт-арт  и назвали его «максимально приближенным к дизайну будущего устройства». Верхняя часть дисплея будет сгибаться внутрь, а нижняя – наружу.

3. Роботы в деле!

Утомительная и тяжелая работа каменщика  в ближайшие годы может быть переложена на плечи… роботов! Разработчики  из австралийской компании  FastBricK  Robotics  усовершенствовали своего робота-каменщика, доведя скорость его работы, а также алгоритмы до скорости профессионального работника. Очевидный плюс машины – круглосуточная работоспособность и долгий срок службы при небольшой скорости.

4. Принтер для идеального макияжа

Компания Procter Camble струйный принтер  для макияжа Opte. Благодаря крошечным камерам, которые снимают фотографии со скоростью 200 кадров в секунду  и сканируют пигментные пятна, а также общую пигментацию кожи человека, принтер сканирует лицо. Затем точно покрывает все неровности тона, когда вы наводите его на участок лица, и тихо щелкает, выбрасывая пигмент, точь-а-точь похожий на вашу кожу.

5. ИИ оживил героев известных картин

Технологии искусственного интеллекта и нейросети проникают в наши жизни все сильнее, что, в свою очередь, помогают взглянуть на мир с необычной стороны. Не так давно специалисты  отрасли с помощью технологий ИИ смогли увидеть загадочную улыбку на картине «Джоконда» Леонардо да Винчи, радость на лице «Рождающейся Венеры» Боттичелли и тревожность фермера из «Американской готики» Гранта Вуда.

ИИ смог оживить изображения на картине, создав образы, максимально соответствующие визуальным задумкам авторов полотен, и передать эмоции персонажей. Предствьте, на что будут способны ИИ и нейросети через 10 лет, если сейчас они уже вытворяют такое!