15 Сентября 2020

130 лет роману Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея»

Единственный опубликованный роман Оскара Уайльда, написан в 1890 году. Эта смесь романа воспитания с моральной притчей начинается с разговора в прекрасный летний день двух приятелей художника Бэзила Холлуорда с лордом Генри Уоттон в мастерской первого, где тот рисует портрет юноши Дориана Грея. Именно знакомство с Генри Уоттоном, проповедником идей нового гедонизма, коренным образом меняет жизнь молодого человека. Увидев портрет – себя со стороны, он понимает, что его молодость прекрасна и коротка. Тогда Дориан загадывает желание, дабы портрет старел вместо него…

Данное произведение, ставшее популярным в эпоху просвещения, не теряет свою позицию и в наши дни. Что касаемо источников вдохновения, многие находят общие черты Дориана Грея с Фаустом, который тоже получил вечную молодость. Соответственно Мефистотель – лорд Генри, Маргарита – Сибилла, Валентин – Джеймс Вейн, брат Сибиллы.

  • Писатель вдохновлялся также романом Бальзака «Шагреневая кожа», где развиваются схожие события. Но идея о таинственном портрете, прототип которого не стареет, принадлежит Чарльзу Роберту Метьюрину, автору Мельмоту Скитальцу и двоюродному дедушке Оскара.
  • Написан «Портрет Дорина Грея» за три недели и напечатан впервые в американском «Ежемесячном журнале Липпинкотта», а затем издан в Лондоне отдельной книгой.
  • Книга была принята критиками в штыки. Они требовали запретить его как аморальное произведения, а автора подвергнуть судебному наказанию.
  • Но вот обычным читателям «Портрет Дориана Грея» пришелся по душе.
  • Сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки: «Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам». Из письма О. Уайльда редактору “Скотс обсервер”, 1890 г.
  • Существует болезнь «синдром Дориана Грея» — культ молодости, страх перед физическим увяданием и старением.

Роман Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея», как и другие произведения автора, Вы можете прочитать в нашей библиотеке. Ждём Вас!