18 Сентября 2020

КАЛЕЙДОСКОП ПЕРИОДИКИ
ЖУРНАЛ «МИР ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ»

ПОЧЕМУ ВОДА В МОРЕ СОЛЕНАЯ?

Неувязочка

Лет 200 назад, когда  учёные задумывались над этой проблемой, было сделано     предложение:  изначально, в момент формирования суши и  океанов, вода в море была пресная. Откуда взялась соль? Её  туда будто бы принесли реки.

Действительно, реки, протекая по  различным  участкам суши, размывают почву, вымывают из  неё  соли и несут в океан. С годами   этой  соли в морской воде   становилось  всё больше, и на сегодня она такая как  есть. Очень солёная.

Такое объяснение очень понравилось тогдашним учёным. Они даже попробовали с помощью солёности воды подсчитать возраст Земли. То есть определили, сколько её поступает туда в течение года, разделили одно  на другое. Получилось… около 300 миллионов лет. В десять раз меньше, чем на самом деле. К тому же  обрати внимание на Байкал. Миллионы лет  в него текут  сотни ручьёв, речек и рек. За   эти годы вода в озере должна бы стать крепчайшим рассолом. Но она абсолютно пресная, почти дистиллированная. Значит, что – то здесь   не так.

Похоже   на  правду

Тогда за основу взяли прямо противоположную мысль: вода в океане с самого  начала была солёная. Вода  возникла вместе с сушей. Расплавленная материя остывала,  отдельные химические элементы объединялись, образуя минералы, горные породы. Объединились и водород  (Н)  с кислородом (О). Получилась вода. Здесь же, в остывающей материи, находилась масса других элементов,  в том числе натрий  и хлор. Когда появилась   вода, часть   натрия и хлора растворилась в ней. Вода  стала солёной.

Подтверждение  сказанного: вода, поступающая на  поверхность во время извержения  вулканов или  землетрясений, то есть   глубинная, первородная    вода, имеет примерно тот же  химический состав, что и вода современных  океанов. Словом, предложение, что вода изначально была солёная, больше походит на правду.

Кстати:

  • Самое солёное место в Мировом океане – Красное море. Здесь в одном литре  воды растворён 41 грамм   соли. Причина: жаркий климат, вода интенсивно испаряется, дождей нет, и совершенно отсутствует приток пресной воды за счёт рек.
  • Самая солёная вода – в озере, которое  называется Мертвое море. Эта на границе Израиле  и Иорданией. Климат сухой,  жаркий, количество   воды постепенно убывает, соль остаётся. Сейчас    в одном литре воды Мёртвого моря растворено 300 граммов соли. Вода настолько плотная, что на ней можно лежать, как на лужайке, читать газету.
  • Самая пресная вода Мирового океана (2 грамма на литр) – в Финском и Ботанических  заливах Балтийского моря. Это понятно: прохладно, дождливо, обильный приток  пресной воды с Невой и другими реками. В ботаническом заливе водятся пресноводные рыбы.
  • В Гонконге для  нужд канализации пользуются солёной морской водой. Пресная вода в дефиците, а морской – море.