23 Сентября 2020

КАЛЕЙДОСКОП  ПЕРИОДИКИ

ЖУРНАЛ «ОДИН ДОМА»

рубрика «Мир знаний»

СПАСИ ПЛАНЕТУ,

посадив одно дерево!


 
Ежегодно в мире вырубается более 15 миллиардов деревьев, а за это же время вырастает всего 5 миллиардов. Несложно догадаться, что в данный момент мы живем «в долг» у будущих поколений.

 
Что будет, если каждый житель земли посадит по одному дереву?

В то время как популяция животных на Земле сокращается, всего один дуб может стать домом для пяти сотен  живых организмов. Так что, посадив одно дерево, вы можете считать себя настоящим градостроителем.

Также за счет поглощения солнечного света деревья создают тень, что снимает температуру воздуха, это в свою очередь помогает охлаждаться почве. Тень от деревьев может снизить расхожы на кондиционирование зданий, что влечет и экономическую выгоду.

Природный фильтр

Знали ли вы, что корни деревьев помогают фильтровать вредные примеси и удерживать воду в почве, что позволяет пополнять её запасы? В результате в канализацию попадает меньше жидкости, за счет чего уменьшается количество сточных вод. А корневая система деревьев удерживает почву во время сильных ливней, не допуская её вымывания (это сохраняет здание в целостности).

Одно 25-метровое дерево в период роста способно впитать 40 тысяч литров из почвы, после чего насыщает живительной влагой воздух. При несложном подсчете становится ясно, что 8 миллиардов новых деревьев способны отфильтровать 320 триллионов литров воды в год. Таким образом, если каждый житель нашей планеты посадит по одному дереву, это еще и решит мировую проблему с питьевой водой.

Влияние на воздух

Мы вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ – это правило мы знаем со школьной скамьи. Деревья поступают наоборот: они вдыхают вредный  углекислый газ и во время фотосинтеза производят необходимый нам кислород. Не забудьте, что накопление углекислоты  в атмосфере ускоряет глобальное потепление. Поэтому запомните: чем больше деревьев – тем больше вредных веществ поглощается.

Кроны деревьев выступают в роли фильтра, задерживая частицы пыли и смога. Восемь миллиардов новых деревьев смогут сократить количество пыли на 75%.

А хватит ли места?

Ученые подсчитали, что с учетом роста городов и сельскохозяйственных  плантаций на Земле хватит места, чтобы засадить 9 миллионов квадратных метров (площадь целого Китая).  И за последующее десятилетие после высадки деревья смогли бы поглотить 750 миллиардов метрических тонн углекислого газа (а это количество загрязнений в атмосфере за последние 25 лет).

Помочь планете сохранить свою природную красоту несложно. Вместе мы сможем сделать мир чуточку лучше.