11 Декабря 2020

КАЛЕЙДОСКОП ПЕРИОДИКИ:

ЖУРНАЛ «ШИШКИН ЛЕС»

рубрика «Грамотные истории»

 

ИНТЕРЕСНОЕ СЛОВО

Всем известно слово «снег».

От него образовано много разных слов: мы называем ледяные узорные звёздочки снежинками, про смешного человечка с носом – морковкой говорим – снеговик, внучку Деда Мороза зовём Снегурочкой.

А ещё с этим словом есть устойчивые выражения,

и про некоторые я хочу вам рассказать.

Искать прошлогодний снег

Не надо тратить время на поиски прошлогоднего снега – ведь он давно растаял. Выражение «искать прошлогодний снег» означает, что не стоит вспоминать о предметах или событиях, которые остались в прошлом, и мечтать об их возвращении. Лучше смотреть вперёд – в будущем ждёт много нового и интересного.

Зимой снега не выпросишь

Чего зимой больше всего? Конечно, снега! Он лежит всюду: на земле, на крыше домов, на деревьях. Любой может набрать себе столько снега, сколько захочет. Поэтому про того, кто отказывает в самой маленькой помощи, и говорят: «У него зимой снега не выпросишь».

Как снежный ком

Всем известно, как из маленького снежка может получиться большой снежный ком. А если этот ком покатиться с горы, то может превратиться в снежную глыбу, которая будет ломать всё, что встретится у неё на пути. Вот так иногда маленькая ошибка –как снежный ком –быстро вырастает в большую неприятность, с которой трудно справиться без дружеской помощи.

Как снег на голову

Зимой погода может измениться внезапно: утром ярко светит солнышко и даже капают с крыш сосульки, а к вечеру может внезапно подуть холодный ветер и закружить настоящая метель. Поэтому и возникло выражение «как снег на голову». Сегодня мы так говорим о не очень приятном событии, которое происходит неожиданно.

Как правильно?

  1. Зима без снега – лето без... (дождя или  хлеба)
  1. Где снег, там и … (холод или  след)
  1. В большой мороз береги….(нос  или   голос)
  1. В зимний холод всякий… (молод   или   весел)