15 Декабря 2020

КАЛЕЙДОСКОП ПЕРИОДИКИ:
ЖУРНАЛ «ФИЛЯ»

рубрика «Тайны (не) нашего мира»

Что за нелепый человек…

Что за нелепый человек…

Пробрался в двадцать первый век:

Морковкой нос, в руке метла,

Боится солнца и тепла?

Если вы отгадали эту загадку, то наверняка поняли, о ком мы сейчас расскажем. Когда наступает зима и выпадает первый снег, появляется столько особенных поводов для веселья: игра в снежки, спуск на санках с горки, катание на лыжах и коньках… И именно тогда на улицах появляются они – большие и маленькие, нарядные и скромные, слепленные из пушистого снега снеговики.

По легенде, Микеланджело Буонаротти, скульптор, архитектор и поэт, слепил первую снежную скульптуру в далёком 1493 году. Сегодня снеговики с их улыбчивыми лицами – неотъемлемая часть зимних праздников. Но такое почётное место они заняли не так давно. У разных народов, в разные времена были свои поверья о снеговиках.

В былые времена приход зимних холодов приносил человеку массу неприятностей. Тогда  и появились легенды о гигантских снежных монстрах, на которых даже из окон смотреть опасно, а уж если ненароком встретишься с ними, то всё – пиши пропало! В Норвегии на Рождество перед домами лепили снеговиков, чтобы злые духи принимали их за людей и не охотились за домочадцами. Их даже называли «белоснежными троллями». А в Румынии на них ещё вешали связки чеснока, чтобы отпугивать вампиров и оборотней. На Руси тоже лепили снеговиков, снежных баб. Снеговики почитались как духи зимы, и их просили сократить время зимних холодов. Наверное, поэтому снеговику и даётся в руки метла: чтобы он мог в любой момент взлететь в небо и развеять снежную мглу.

     Христианская легенда гласит, что снеговики – это ангелы; они могут доставлять молитвы прямо на небеса. Как только выпадал снег, человек лепил маленького снеговика и шептал ему самые сокровенные желания. А когда снеговик таял, это означало, что сообщение достигло адресата.

В Европе снеговиков всегда роскошно украшали: наряжали гирляндами, закутывали в шарфы и давали в руки большие густые мётлы. Нос из морковки задабривал духов урожая и плодородия. Перевёрнутое ведро на голове символизировало достаток в семье.

Лишь в ХIХ веке снеговики стали добрыми героями новогодних сказок, появились на поздравительных открытках и завоевали любовь детских сердец.