16 Декабря 2020

КАЛЕЙДОСКОП  ПЕРИОДИКИ                                        

ЖУРНАЛ «ЛУЧИК»                                                         

                  рубрика «Не может быть»

                                КТО  ТАКИЕ                                  

ДЕД МОРОЗ И СНЕГУРОЧКА


Дед Мороз впервые появился в сказке Владимира Фёдоровича Одоевского «Мороз Иванович», написанной в 1840 году. Но это сказка литературная, «писательская». В народных сказках
Мороз (Морозко, дед Трескун) появился раньше, и это вовсе не добрый дедушка! В лучшем случаем – капризный и своенравный, а в худшем – страшный и жестокий. И неудивительно. Ведь само слово «мороз» – весьма страшное по происхождению! В современном русском языке слово « мор» означает «эпидемия», «массовая смертельная болезнь».
Однако раньше это слово означало нечто другое! Тоже самое, что и латинское mors, итальянское morte, испанское muerte, французское mort и, главное, древне протоиндоевропейское merits – «смерть».
А что же Снегурочка, внучка Деда Мороза? В народных сказках есть Снегурушка, Снежевинка – девочка, слепленная из снега. В сказке Владимира Ивановича Даля «Девочка Снегурочка» (1861 год) – тоже девочка из снега, и она внучка старухи и старика, а не Мороза.
А вот в пьесе Александра Николаевича Островского «Снегурочка» (1873 год) это уже юная девушка – дочь Мороза и Весны! Нашего Деда Мороза повсюду сопровождает весёлая и добрая внучка – Снегурочка. А в других странах?
Внимание, итальянская Снегурочка! Зовут её Епифания, или, по-местному, Бефана по популярности давным-давно заткнула за пояс самого Баббо Натале (то есть, говоря по-русски, Деда Мороза). Это самая-самая настоящая, можно даже сказать «классическая», ведьма. Пожилая, но ещё не совсем старая добродушная женщина, носит остроконечную шляпу и летает на метле. Круглый год творит обычные ведьминские дела, а в новогоднюю ночь хватает на спину мешок с игрушками, садится на метлу и забирается в дома через печные трубы.
Для Бефаны итальянские дети вешают на камин чулки, в которые она раскладывает подарки. Однако подарки Бефана кладёт только послушным детям! Если ребёнок вёл себя не очень хорошо и ленился, Бефана кладёт ему в чулок кусок угля.Кстати,крайне несимпатичную Бефану писатель Джани Родари изобразил в книге « Путешествие Голубой Стрелы» – в ней Бефана осовременилась, оставила ведьменские штучки в прошлом и работает хозяйкой большого магазина игрушек. Только игрушки детям она разносит уже не даром, а только за деньги.