Новая книга. Д. Емец «Властелин пыли»

5 Мая 2022
В одной из московских библиотек проводили опрос юных читателей, и оказалось, что самыми востребованными книгами современных русских писателей являются сейчас сказки и приключения Дмитрия Емеца. Его сказки излучают свет счастливого и здорового детства, который присутствует, например, в книгах Александра Волкова. Дмитрий Емец автор сказочных и фантастических повестей: «Дракончик Пыхалка», «Приключения домовят», «Куклаваня и К», «Властелин Пыли», «В когтях каменного века», «Охотники за привидениями», «Город динозавров», «Сердце пирата», «Тайна Звёздного странника» и др. Дмитрий Емец – поэт в детской прозе. Возможно, поэтому его книги читают и взрослые профессиональные поэты. Римма Казакова в одном из номеров «Книжного обозрения» отозвалась о его книгах так: “…они учат деятельному добру и познаванию нового”.


Д. Емец «Властелин пыли»
В руки второклассницы Наташи и её брата Стёпки случайно попал портфель. Из него неожиданно выпрыгнули говорящие зверята – тигрёнок Тигруша и зайчик Афоня. А на дне портфеля обнаружилась книга в кожаном переплёте. Оказалось, что она волшебная и принадлежит Мыльному Человечку, магу из Волшебного Царства. Друзья решают, что нужно немедленно разыскать Человечка и вернуть ему портфель. Но вот кошмар! Царство захватил злой колдун Властелин Пыли, и, чтобы стать полноправным правителем, ему не хватает всего одной детали – Волшебной книги! Чтобы до неё добраться, Пыльный Колдун не остановится ни перед чем и даже попытается проникнуть в человеческий мир…

«— Афоня, расскажи о Волшебном царстве, — попросила Наташа. — А то у меня в голове всё перепуталось: волшебные книги, колдуны, злые собаки и мыльные человечки.
— Волшебное царство — это Жёлтый, Белый и Зелёный миры. Мы с Тигрушей живём в Зелёном мире — самом лучшем и большом из трёх миров. Чего там только нет! И леса, и озёра, и реки, и горы, и водопады! А какая морковь там растёт! Огромная и сладкая!
— И в Жёлтом мире тоже совсем неплохо, — промурлыкала Тигруша. — Там полным-полно песка. Можно валяться на песочке и греться на солнышке хоть целый день. У Жёлтого мира есть только один недостаток. По ночам там вырастают колючие деревья, а утром уходят в песок.

— А Белый мир ужасно холодный, — добавил Афоня. — В нём круглый год лежит снег. Говорят, где-то в самом центре Белого мира есть ледяной город.
Мыльный Человечек был очень добрым правителем Волшебного царства. Если кому-нибудь нужна была помощь, он читал добрые заклинания из Волшебной книги — и всё налаживалось»
Прочитайте книгу Д. Емеца «Властелин пыли» в детской библиотеке и узнаете, чем закончились приключения главных героев в Волшебном царстве и сумели ли они победить злого волшебника.