Новые книги Прати Э. «Познакомься ,это… животные»

28 Декабрь 2022
Эта книга для тех, кто стремится расширить свои знания о прекрасном и удивительном мире, который нас окружает, хочет получить ответы на самые разные вопросы, старается развить свое воображение, отличается любознательностью и остроумием, любит учить стихи, рисовать и заниматься творчеством.
Путешествуя по страницам этой увлекательной книги, познакомитесь со многими животными, узнаете об их местообитаниях, образе жизни и повадках.
Живущие в лесах, степях и морских глубинах, парящие в небе — крылатые, мохнатые, покрытые чешуей и перьями. А есть и те, кто живет под землей — практически все многообразие земной фауны лаконично охвачено в рамках этого издания.
Вместе с автором можно совершить путешествие по пяти континентам, где можно познакомиться с их обитателями.
«Какую рыбу называют кот-рыбой?
В реках и морях обитают рыбы, которые какими-то признаками похожи на привычных нам животных, вот люди и придумали называть их так, как им больше нравится. Одной из таких рыб является зубатка, которую многие называют кот- рыбой, хотя внешним своим обликом зубатка нисколько не похожа на кота. Просто у зубатки есть отростки, напоминающие кошачьи усы. На самом деле эти отростки являются щупами, с по мощью которых зубатка узнает, что происходит вокруг. У этой рыбы есть и еще одна особенность, из-за чего ее называют котом. Когда ее поймают, зубатка издает гудящий или квакающий звук, отдаленно напоминающий кошачье мурлыканье.
Кто такие хамелеоны?
Если вам когда-нибудь доведется увидеть хамелеона, вы убедитесь, насколько это необычное животное, как по образу жизни, так и по строению. Хамелеон – теплолюбивое животное, которое живет главным образом в Африке. Но когда там наступает период дождей – африканская зима – он впадает в спячку.
У хамелеона совершенно прозрачная кожа. Под ней располагаются черные, красные и желтые клетки, которые постоянно меняют свой цвет. Это происходит, когда хамелеон сердится или пугается. Его нервная система посылает в клетки сигналы о своем состоянии, клетки то сокращаются, то расширяются, и создается впечатление, что их цвет меняется.
Если хамелеон разозлится, то клетки под его кожей становятся темными, а если испугается, то они бледнеют или желтеют. Цвет клеток меняется и под воздействием солнечных лучей: клетки темнеют и даже чернеют. Жаркая душная погода без солнца вызывает зеленый цвет хамелеона, а в темноте он становится кремового цвета с желтыми пятнами.
Кожа, каких животных состоит из зубов?
Тело акул покрыто чешуей, которая называется плакоидной. Плакоидная чешуя – это не что иное, как кожные зубы, покрывающие тело акулы. Это самые настоящие зубы, состоящие из дентина, поверхность которого покрыта эмалью, а в середине имеется пульпарный канал, куда входит нерв и кровеносные сосуды.»
В легкой доступной форме книга познакомит с основами классификации живых существ по группам, типам, классам, отрядам и семействам. Например, можно узнать к какой биологической группе- типу, классу, отряду относятся люди.
На страницах книги представлены четкие схемы и яркие, красочные рисунки. Каждая статья сопровождается полезной дополнительной информацией. Также для лучшего усвоения даны вопросы, отвечая на которые, читатель получает углубленное представление о предмете. Например: «Что такое зимняя спячка?», «Кто является символом Австралии?», «Кто устраивает вечерние концерты?»

Читайте энциклопедию Прати Э. «Познакомься, это… животные»
в детской библиотеке и счастливого пути в чудесную Страну знаний!