За лето вокруг света: Грузия

25 Июня 2020
Грузинская республика разделена на 11 областей. Официальный язык – грузинский. Алфавит грузинского языка берёт своё начало в 5 веке и имеет древний рукописный шрифт. Грузия – страна в центральной и западной части Закавказья, 2/3 которой занято горами. Лихский хребет разделяет страну на западную и восточную части. В горах Большого Кавказа (северная часть Грузии) находится более 470 карстовых пещер и расположено 550 ледников. В горах водятся кавказские олени и туры, медведи, кабаны, волки; в степях – джейраны, дрофы, орлы. Для охраны природы создано 17 заповедников и Тбилисский национальный парк.

Западная граница грузии омывается водами Чёрного моря. Батуми – главный курортный город. Те, кого привлекает пляжный отдых, могут отправиться и в Кобулети, Сухуми, Новый Афон, Гудауту, Пицунду, Гагры. Если вы любитель активного отдыха, то стоит посетить горнолыжные курорты – Бакуриани и Гудаури. Для тех, кто хочет поправить своё здоровье с помощью минеральных источников и процедур – Боржоми и Цхалтубо. В Боржомском ущелье находится почти две сотни исторических памятников. Если ты фанат священных мест, непременно отправляйся на север страны в Троицкий монастырь. Впечатление производит не только само строение, но и местность, где оно находится.


Кутаиси подойдёт тем, кто любит маленькие города с кипящей жизнью. Многих путешественников привлекает находящийся здесь Гелатский монастырь начала 12 века. В городе также находится зоопарк, а осмотреть местность с высоты птичьего полёта можно благодаря фуникулёру – вид и впечатления непередаваемые! Если захочется вырваться на экскурсию за город, в центре любого города найдётся десяток водителей, готовых отвезти вас к ближайшим достопримечательностям – храму, источнику, горному перевалу, старинной деревушке…
Обязательно стоит побывать в столице Грузии – Тбилиси. Главный грузинский город порадует фанатов исторических мест, мощёных улочек, старинных районов и, конечно, гор. Когда смотришь на горы и просторные луга, кажется, что Бог специально создал Грузию, чтобы глаза человека отдыхали. Туристов привлекают горные озёра, крепкие напитки и фруктовые воды Лагидзе, пещеры, в которых расположены монастыри и целые города, несравненная грузинская кухня.