23 Октябрь 2020

КАЛЕЙДОСКОП ПЕРИОДИКИ:
ЖУРНАЛ «ФИЛЯ»

рубрика «Загадки нашего мира»

ФОКУС – ПОКУС

Магия, волшебство, иллюзионисты, фокусники – всё это такие притягательные слова, за которыми скрываются таинственные понятия.

 И как же манит этот сказочный мир!

Современные иллюзионисты и фокусники – «потомки» древнеегипетских шаманов, жрецов и факиров. Те в своё время поражали современников тем, что могли заставить появляться и исчезать драгоценности. Или даже могли сделать так, что из-под земли вдруг появлялись огромные статуи богов.    Фокусами и иллюзиями на протяжении столетий занимались уличные артисты. Одним из самых известных иллюзионистов XVII века был некто Охес Бохес. Перед иллюзией Бохес всегда произносил «заклятье»: «Фокус покус, тонус талонус, вадэ целеритер юбео». Со временем оно стало очень популярным и у других фокусников того времени. А сам Охес Бохес даже решил взять себе псевдоним Фокус Покус. Хотя и Охес Бохес – его ненастоящее имя. Так зовут мага и демона в норвежских легендах.

Но первой настоящей «звездой» этого жанра стал итальянец Джузеппе Пинетти. Он был первым, кто ушёл с улицы, и не куда-нибудь, а под своды театра. Со своими яркими представлениями он путешествовал по многим странам, читая на сцене закрытые книг и угадывая предметы, лежащие в коробках. Даже король Георг III пригласил знаменитого фокусника в Виндзорский замок, чтобы самому взглянуть на его феерическое шоу.  Слава итальянца докатилась и до России, куда он приехал в 1800 году и где после умер в возрасте 50 лет.

XIX век был богат на иллюзионистов. Самым популярным был Жан Робер Гудин. Часовщик по роду деятельности, в 1845 году он выкупил парижскую «Галерею Валуа», чтобы показывать там свои феноменальные фокусы. Но в историю он вошёл не только ими. Гудин стал единственным фокусником, который смог уладить международный конфликт. В 1856 году алжирцы (а Алжир был тогда французской колонией) готовили восстание. Гудин прибыл туда, чтобы принять участие в состязании магов, и продемонстрировал свои знаменитые трюки с поимкой летящей винтовочной пули и подниманием тяжёлых сундуков. Алжирцы были под таким впечатлением от выступления француза, что многие решили сдать оружие. И массового восстания так и не случилось.

В честь Гудина взял себе псевдоним самый яркий иллюзионист уже XX века. Этнический венгр Эрик Вейс под именем Гарри Гудини мог выбраться абсолютно из любого места, куда бы его ни помещали и какими бы верёвками ни связывали.

Все знают, что главное правило фокусника – никогда не рассказывать о своих фокусах. Однако в наш информационный век секреты многих из них давно раскрыты. Часть фокусов требует не ловкости рук, а знание физики. Например, возьмите стакан и наполните его водой до краёв. А потом бросайте туда монеты. Несмотря на то, что вода будет приподниматься, она не выльется. Секрет: в поверхностном слое жидкости существуют силы натяжения.

А можно ли не проткнуть иголкой воздушный шар? Можно, если предварительно смазать кончик иголки капелькой растительного масла. Многие фокусы элементарны и даже не требуют долгой тренировки. Главное – заставить поверить своих зрителей в волшебство происходящего, ввести их в заблуждение. Собственно, само слово illusioner  переводится с французского как «вводить в заблуждение». К тому же зритель всегда рад поверить в волшебство.