23 Октября 2020

23 ОКТЯБРЯ 2020 ГОДА ИСПОЛНЯЕТСЯ 100 ЛЕТ ДЖАННИ РОДАРИ –

 ИТАЛЬЯНСКОМУ ДЕТСКОМУ  ПИСАТЕЛЮ, СКАЗОЧНИКУ ЖУРНАЛИСТУ

  • 23 октября 1920 года, в небольшом городке Оменья, что в Италии, у местного булочника Джузеппе родился мальчик. Ему будет суждена большая литературная слава. Отец до этого, впрочем, не доживёт. Когда его сыну Джованни Франческо исполнится девять лет, булочник Джузеппе умрёт от бронхопневмонии.
  • Джузеппе был очень добрым человеком и не мог не видеть чужих страданий. Когда во время ненастья он увидел, что в холодной луже гибнет маленький котёнок, то сразу же кинулся его спасать. Сильно простудился. И поскольку медицинская помощь бедным людям в Королевстве Италия была откровенно плохой, вылечиться не смог.
  • Впоследствии сын булочника сократит своё длинное имя Джованни Франческо до короткого и звонкого Джанни. Фамилия его отца, Джузеппе Родари, стараниями Джанни станет почти синонимом доброты, лукавства и весёлой выдумки. А также обострённого чувства справедливости и желания за эту справедливость бороться.
  • Самая известная книга Джанни  Родари «Приключения Чиполлино» вышла в печать в 1951 году. Лишь через несколько лет итальянцы по достоинству оценили талант Родари. Писателя и его «лукового» героя стали узнавать. Книги были переведены на множество языков, а уже в 1970 году он удостоился высшей награды среди детских писателей — Премии имени Х. К. Андерсена. Все это стало возможным благодаря стараниям советских поклонников «Приключений Чиполлино», в том числе лично Самуила Маршака.
  • После того, как книгу перевели на русский язык, она приобрела сумасшедшую популярность в СССР. По ней ставились театральные и радиопостановки, снимались мультфильмы и кинофильмы. На прилавках магазинов стали появляться игрушки, напоминающие героев сказки.
  • Родари несколько раз приезжал в Союз, встречался с писателями и читателями. Он даже успел сняться в фильме «Чиполлино» от киностудии «Мосфильм» в роли сказочника, то есть самого себя.
  • Многие привыкли воспринимать повесть о Чиполлино как исключительно фруктово-овощную историю. В оригинальном варианте лучок не только защищает жителей грядок и плодовых деревьев от бесчинства Лимонов и Вишен, но и знакомится с дикими зверями, попавшими в зоосад. Чиполлино ведет переговоры с пауками, философствует с индийским слоном и даже дружит с бурыми медведями. Создатели экранизаций часто упускают эти события, чтобы не затянуть с хронометражем и упростить задачу маленьким зрителям.
  • «Приключения Чиполлино» остаются очень важной и актуальной сказкой для современных детей и подростков. Эта история учит нас не верить в сказочные обещания сильных мира сего, помогать друзьям и бороться с несправедливостью, добывая счастье собственным трудом, а не обманом или насилием.
  • Контуры на лучшее будущее намечены в самом конце книги о приключениях мальчика-луковки:

«Правда, есть ещё на свете другие замки и другие дармоеды, кроме принца Лимона и синьора Помидора, но и этих господ когда-нибудь выгонят, и в их парках будут играть дети. Да будет так!»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПОЗНАКОМЬТЕСЬ И ВЫ С ЭТОЙ  ИНТЕРЕСНОЙ И ПОУЧИТЕЛЬНОЙ СКАЗКОЙ .

ЖДЕМ ВАС В БИБЛИОТЕКЕ