24 Декабря 2020

КАЛЕЙДОСКОП  ПЕРИОДИКИ

ЖУРНАЛ «ВЕСЕЛЫЕ УРОКИ»

ОТКУДА  РОДОМ  ЁЛОЧНЫЙ   ШАРИК?

 

Знаешь, как  появились на ёлках шары?   Нет? Так слушай! Произошло это из-за неурожая яблок. Стеклодувы   Германии решили сделать им временную  замену и вместо яблок изготовили тонкие стеклянные шары. Затея пришла всем по душе. Стеклодувы России  подхватили эту идею и стали делать из стекла шишки, грибочки, героев сказок.        Так наша ёлка стала отличаться от своих зарубежных сестёр. 

А как ты думаешь, какие игрушки пользовались успехом в начале прошлого века? Деревянные  и ватные! Много было и бумажных украшений. Мастерить игрушки для новогодней ёлки было настоящим ритуалом. За большим столом в зимние вечера собирались целыми семьями и готовились к любимому  празднику. Отличали старинные ёлки и маленькие свечи в металлических подсвечниках, их крепили на ёлке с помощью зажимов. Кроме того, ёлки украшали сердечками, золочёными грецкими  орехами и  мандаринами.

Какая Ёлка самая?     

Главную новогоднюю ёлку страны устанавливают на Соборной площади Кремля. Только представь, высота этой лесной красавицы больше 10-этажного  дома!Ёлку привозят в Москву из владений Деда Мороза -Великого Устюга.  На территорию Кремля живая ель попадает     через Боровицкие или Спасские ворота.  Украшают ёлку 2000 игрушек в цвета  российского флага, километр гирлянд и золотисто-красная звезда. На Красной площади рядом  с катком устанавливают огромную искусственную ёлку. На всех  площадях, магистралях, рядом с торговыми центрами, вокзалами, аэропортами и в микрорайонах будут сиять ещё сотни искусственных ёлок. Что за Новый год без наряженных зелёных красавиц! 26 декабря Дед Мороз приедет в Москву из своей  резиденции в Великом  Устюге. Торжественная  церемония его встречи начнётся на  Тверской улице с удара волшебных часов. Дед Мороз прикоснётся к ели своим посохом, и колючий символ Нового года «загорится».

                   Чем   Ёлки   украшали? 

  Ёлки украшали изюмом, конфетами, орехами, печеньем, кренделями с солью, фруктами, а в некоторых районах даже картофелем. Сладости вешали на ёлку, обернув в фольгу. Всё,  из чего пекли ёлочные сладости, было знаком достатка и здоровья – мука, мёд орехи, молоко.  Главным украшением ёлки были яблоки. Осенью из урожая отбирали  самые красивые и  хранили их до Рождества. Позднее начали делать украшения из окрашенных яичных скорлупок, золочёных  еловых шишек. Вершины деревьев наряжали флажками, ангелами или звёздами.  И только 200 лет назад на ёлках появились игрушки, колокольчики и гирлянды.

Какие Часы самые «новогодние»?

Конечно, куранты на Спасской башне, главные часы нашей страны. Первые башенные часы (куранты) появились в Московском Кремле больше 600 лет назад. Эти часы не сохранились. 300 лет назад Пётр I установил часы на Спасской башне. Он  впервые разделил циферблат на 12 часов вместо 24. О наступлении полудня и полуночи возвещал колокольный звон. Позже  часы переделывали, чинили. Сейчас на кремлёвских часах  4 циферблата, 8 позолоченных стрелок и 48 цифр. Только  представь, диаметр циферблата больше 6 метров,  высота цифр 72 сантиметра! Длина часовой стрелки около трёх метров, минутой – и того больше, 3 метра 28 сантиметров. Музыкальные куранты стали в середине 19 века. Какие только мелодии они не играли! Сейчас над Красной площадью звучат две – «Славься»  М.Глинки и «Гимн России» на музыку Александрова. И конечно, вся Россия затаив дыхание, отсчитывает  12 ударов в волшебную новогоднюю ночь. Потом все радостно кричат: «Ура!» – поздравляют друг друга с Новым годом.