25 Декабря 2020

КАЛЕЙДОСКОП ПЕРИОДИКИ:
ЖУРНАЛ «МИР ПУТЕШЕСТВИЙ»

«САМЫЙ» НОВЫЙ ГОД

Новый год – один из самых любимых праздников детей и взрослых.  Его с нетерпением ждут и в России, и в Конго, и в Сингапуре, и в Бразилии, только отмечают везде по-разному. Давай узнаем, какие бывают традиции в разных уголках Земли!

Самый магический ритуал встречи Нового года проходит в Микронезии (острова Океании).  Местные жители считают, что в момент, когда один год сменяет другой, можно избавиться от нечисти. Для этого они исполняют ритуальные танцы и просят духов предков защитить их. А ещё аборигены пытаются запутать нечистую силу. В этом им помогает обряд перевоплощения. Его суть в том, что в новогоднюю ночь микронезийцы меняют имена, а утром 1 января всем родственникам и знакомым сообщают новые.

Самый непостоянный Новый год празднуют эскимосы. У них каждый год он наступает в разное время. Главная его примета – первый снег. В северных районах, где живут эскимосы, он выпадает ранней осенью. Как только земля побелела – наступил Новый год!

Самый мокрый Новый год празднуют жители Кубы. За несколько часов до его наступления начинается активная подготовка: все свободные вёдра, горшки, кувшины и тазики кубинцы заполняют водой. Когда часы бьют 12, воду дружно  выплёскивают из окон. Это символизирует то, что старый год уходит, а вместе с ним – все проблемы и трудности.

Самый шумный Новый год отмечается в Колумбии. Колумбийцы просто не представляют праздника без петард и фейерверков. Пиротехнические шоу здесь устраивает даже сам Дед Мороз. Новогодний праздник не обходится без кукол, символизирующих уходящий год. Их носят на палках, потом отбрасывают подальше от себя, и в полночь спрятанные в куклах пороховые заряды начинают взрываться. Таким образом, старый год рвётся на кусочки и исчезает, уступая место новому.

Самый светлый Новый год празднуют в Швеции. В этой стране принято, чтобы всю новогоднюю ночь на улицах и в домах горел свет. Накануне дети выбирают новогоднюю королеву света Лючию. Её наряжают в белое платье, а на голову надевают корону с зажженными свечами. Ребятам королева приносит подарки, домашним животным – лакомства.